20 декабря 2025, Суббота, 15:03
В Брянске с юбилейным концертом выступил хор Сретенского монастыря
В Брянской областной филармонии состоялся концерт хора Сретенского монастыря, приуроченный к 30-летию создания коллектива.
Концерт открылся духовными произведениями «Отче наш», «Честнейшая Херувим». Затем прозвучали русские народные песни, советские шлягеры, военные песни – в этом году празднуется 80-летие Победы в Великой Отечественной войне, а также песни на стихи поэтов Сергея Есенина, Евгения Евтушенко.
В зале аншлаг. Зрители вместе с хором пели любимые композиции и благодарили певцов за прекрасное исполнение щедрыми аплодисментами.
− Мы хотим внести свою лепту в сохранение наследия наших отцов, дедов и прадедов, и чтобы эти песни исполняли и наши дети, − сказал художественный руководитель хора Андрей Полторухин и поблагодарил брянцев за горячий прием.
После концерта от имени митрополита Брянского и Севского Александра исполнителей поприветствовал настоятель храма во имя святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев священник Константин Протченко:
− Я думаю, все со мной согласятся, что репертуар был подобран так, что все ваши песнопения можно называть духовными. Хотя не так много исполнялось церковных песнопений, в основном светские. Но ведь духовный предполагает то, что, слушая исполнение на высочайшем уровне, мы действительно задумываемся о чем-то высшем, о чем-то большем, что-то в нашей душе и в нашем уме преображается. Вот это и есть подлинная духовность, когда это побуждает нас к чему-то высшему и к чему-то большему. От имени владыки Александра хотелось бы пожелать вам дальнейшего процветания. Для человека верующего, для христианина, актуально раскрытие своих талантов. Не просто для того, чтобы состояться, а для того, чтобы послужить через это Богу и людям, то есть талант направить на благо других, что вы, конечно же, с успехом делаете. Да поможет вам Господь.
Пресс-служба Брянской епархии








