Наверх

19 ноября 2025, Среда, 12:32

Брянцы стали чаще «спасать» отпуска с помощью виратульных помощников

Брянцы стали чаще «спасать» отпуска с помощью виратульных помощников
Фото: Евгений Поторочин

Летний сезон стал самым загруженным для виртуальных секретарей: чаще всего они отвечали на входящие звонки вместо владельцев номеров именно в этот период. Таковы результаты анализа работы виртуального секретаря Евы от МегаФона в январе–октябре текущего года.

Виртуальные секретари становятся всё более востребованы среди россиян. Так, во втором квартале этого года Ева-секретарь отвечала на звонки на 11,5% чаще, а в третьем — на 13% чаще, чем в первом. С начала года показатель вырос на 22%, а подключать секретаря в этот период абоненты стали на 10% активнее.

При этом самыми «болтливыми» стали летние месяцы: секретарь каждого абонента принимал входящие летом на 12% чаще, чем в другие месяцы года, а август стал рекордсменом — Ева отвечала на звонки на 16% чаще. Вероятно, это можно объяснить сезоном отпусков, когда абоненты избегают телефонного общения, особенно по рабочим вопросам.

В среднем на каждого абонента, подключившего виртуального секретаря, приходится 44 звонка в месяц. Услугу чаще подключают мужчины (53%), большинство пользователей — старше 35 лет. Самые популярные персонажи секретаря — базовый образ Евы, а также Макс и Ева Тренди. Главные ценители услуги проживают в Москве и области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Самарской области, Республике Башкортостан и Краснодарском крае.

Голосовой ассистент Ева был запущен в июле 2021 года. Кроме ответа на звонок вместо абонента, она умеет указывать категорию звонящего, уведомлять о попытке подключения платной подписки, а также блокировать нежелательные звонки. Клиент сам может выбрать какой персонаж будет отвечать звонящим, а также какие категории звонков он не хочет получать. Среди возможностей опции — запись разговора Евы с собеседником, отправка записи в чат-бот и её расшифровка. С начала года Ева заблокировала 250 млн спам-звонков.

В январе МегаФон представил новую функцию Евы «Защита близких», которая принудительно разрывает мошеннические звонки в процессе разговора и информирует родственников о таких попытках дозвона. С начала года число организаторов услуги «Защита близких» увеличилось в 21 раз.

erid: 2VSb5yWhT6h

Реклама. ПАО «Мегафон». ИНН 7812014560.

Темы:
Час с экспертом по Авито: превратите объявления в источник заявок вместе с «Мой бизнес»

24 июля 2026, Пятница, 08:57

Час с экспертом по Авито: превратите объявления в источник заявок вместе с «Мой бизнес»

Сессию проводит Дмитрий Пенязь — практикующий digital‑маркетолог

Товарный знак — не просто название: разберите свой товарный знак с экспертом

24 июля 2026, Пятница, 08:53

Товарный знак — не просто название: разберите свой товарный знак с экспертом

Сессию проводит Андрей Соколов — специалист по защите прав интеллектуальной собственности

«Налоги — просто»: разберитесь в учёте и отчётности до конца года

22 июля 2026, Среда, 16:18

«Налоги — просто»: разберитесь в учёте и отчётности до конца года

Консультации помогут не просто узнать общие правила, а разобрать именно вашу ситуацию

«Мастерская талантов — 2026»: Ярмарка возможностей для бизнеса Брянщины

22 июля 2026, Среда, 14:18

«Мастерская талантов — 2026»: Ярмарка возможностей для бизнеса Брянщины

Участие в ярмарке повышает инвестиционную привлекательность Брянской области

Выход на внешние рынки проще: как ЦПЭ и платформа «Мой экспорт» поддерживают брянский бизнес

21 июля 2026, Вторник, 17:13

Выход на внешние рынки проще: как ЦПЭ и платформа «Мой экспорт» поддерживают брянский бизнес

Сегодня на платформе доступны сервисы, которые напрямую поддерживают экспорт