11 ноября 2025, Вторник, 07:15
Суд в Брянской области по иску прокурора приказал убрать незаконные знаки
Суд в Брянской области по иску прокурора приказал убрать незаконные дорожные знаки. Как сообщили в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции региона, иск к администрации Выгоничского района подал прокурор района, который усмотрел чиновничье самоуправство при установке дорожных знаков.
Согласно материалам дела, которые рассмотрел Выгоничский райсуд, администрация постановлением добавила на улицу Школьную в селе Палужье Выгоничского района восемь дорожных знаков, запрещающих проезд грузовиков массой более 8 тонн.
Прокурор в иске отметил, что при такой схеме грузовые автомобили не могут проехать к местам проживания граждан и социально-значимым объектам, а также не могут вывезти мусор. Надзорное ведомство сообщило суду, что у чиновников отсутствовали правовые основания для установки знаков.
Судья Выгоничского райсуда с требованиями прокуратуры согласился, постановление было признано недействующим. Однако чиновники администрации подали апелляцию. В областном суде они пытались доказать, что дорожные знаки были установлены для безопасности движения, они не нарушают права граждан.
В областном суде заняли позицию прокуратуры района, в которую неоднократно поступали жалобы граждан на эти знаки. В итоге апелляционная инстанция решение районного суда оставила в силе, отметив, что порядок принятия постановления был нарушен.








