Наверх

6 ноября 2025, Четверг, 10:03

ЦФО занял второе место по объему отраженных DDoS-атак в России

ЦФО занял второе место по объему отраженных DDoS-атак в России
Фото: «Брянские новости»

Центральный федеральный округ занял второе место среди регионов России по объему отраженных DDoS-атак. МТС при помощи аналитиков RED Security представила результаты исследования за третий квартал 2025 года.

С июля по сентябрь сервис выявил и заблокировал почти 50 с половиной тысяч кибератак по всей стране, что в более чем в два раза превышает показатели прошлого года за аналогичный период. Согласно данным исследования, 22% всех DDoS-атак пришлось на региональные организации.

Ключевыми мишенями киберпреступников стали сферы строительства, девелопмента, промышленности, в первую очередь пищевой и приборостроительной. Совокупно на эти отрасли пришлось более 80% от общего объема инцидентов. Кроме того, отмечается рост атак на учреждения здравоохранения, в частности медицинские клиники и лаборатории.

На ЦФО, исключая Москву, за это же время было направлено 17% от общего объема случаев в регионах. В фокусе внимания хакеров были сайты организаций, расположенных в Московской области (86% атак). На втором месте оказался Липецк – на него была направлена почти каждая четвертая атака.

Именно в Липецке была зафиксирована самая длительная DDoS-атака в регионе, которая длилась почти 72 часа.  Ее мощность составила 49 Гбит/с – это один из самых высоких показателей по России.

«Хакеры понимают, что уровень защищенности бизнеса в регионах отстает от столичного, поэтому перенаправляют свои мощности на субъекты. Как результат − в прошлом году было отражено 68,5 тысяч атак. Разные эксперты отмечают рост таких преступлений на 70% в год, особенно атаки усиливаются в праздники. Поэтому рекомендуем «постелить соломинку» и заранее позаботиться о выборе защиты», – рассказала директор МТС в Брянской области Максим Митькин.

Уникальный российский завод по производству сапфиров оказался на грани закрытия

20 мая 2026, Среда, 16:17

Уникальный российский завод по производству сапфиров оказался на грани закрытия

Предприятие, которое связано с концерном «Энергомера», сообщило кредиторам о предстоящем банкротстве

Beeline Cloud и ITKey объединяют усилия для промышленного внедрения ИИ в России

20 мая 2026, Среда, 13:45

Beeline Cloud и ITKey объединяют усилия для промышленного внедрения ИИ в России

Ключевым направлением партнерства станет разработка совместного стека решений на базе программного обеспечения KeyStack и инфраструктурных мощностей Beeline Cloud

У соседей брянцев ракеты разнесли нефтегазовые сооружения

20 мая 2026, Среда, 10:38

У соседей брянцев ракеты разнесли нефтегазовые сооружения

Ракетными ударами поражены нефтегазовые сооружения у соседей брянцев − в Черниговской области

«Ростелеком» в третий раз пригласил юных орловских фигуристов на «Звездную дорожку»

19 мая 2026, Вторник, 13:38

«Ростелеком» в третий раз пригласил юных орловских фигуристов на «Звездную дорожку»

В ходе занятия Артур Дмитриев объяснил ребятам технику скольжения на льду, правильного выполнения прыжковых элементов и вращений, а также показал упражнения по общефизической подготовке

«Пилар» инвестирует в строительство башен 3,6 млрд рублей в 2026 году

19 мая 2026, Вторник, 11:25

«Пилар» инвестирует в строительство башен 3,6 млрд рублей в 2026 году

Новые объекты размещаются с учетом потребностей в покрытии мобильной связью удаленных населенных пунктов, промышленных зон и транспортных магистралей