Наверх

6 ноября 2025, Четверг, 10:03

ЦФО занял второе место по объему отраженных DDoS-атак в России

ЦФО занял второе место по объему отраженных DDoS-атак в России
Фото: «Брянские новости»

Центральный федеральный округ занял второе место среди регионов России по объему отраженных DDoS-атак. МТС при помощи аналитиков RED Security представила результаты исследования за третий квартал 2025 года.

С июля по сентябрь сервис выявил и заблокировал почти 50 с половиной тысяч кибератак по всей стране, что в более чем в два раза превышает показатели прошлого года за аналогичный период. Согласно данным исследования, 22% всех DDoS-атак пришлось на региональные организации.

Ключевыми мишенями киберпреступников стали сферы строительства, девелопмента, промышленности, в первую очередь пищевой и приборостроительной. Совокупно на эти отрасли пришлось более 80% от общего объема инцидентов. Кроме того, отмечается рост атак на учреждения здравоохранения, в частности медицинские клиники и лаборатории.

На ЦФО, исключая Москву, за это же время было направлено 17% от общего объема случаев в регионах. В фокусе внимания хакеров были сайты организаций, расположенных в Московской области (86% атак). На втором месте оказался Липецк – на него была направлена почти каждая четвертая атака.

Именно в Липецке была зафиксирована самая длительная DDoS-атака в регионе, которая длилась почти 72 часа.  Ее мощность составила 49 Гбит/с – это один из самых высоких показателей по России.

«Хакеры понимают, что уровень защищенности бизнеса в регионах отстает от столичного, поэтому перенаправляют свои мощности на субъекты. Как результат − в прошлом году было отражено 68,5 тысяч атак. Разные эксперты отмечают рост таких преступлений на 70% в год, особенно атаки усиливаются в праздники. Поэтому рекомендуем «постелить соломинку» и заранее позаботиться о выборе защиты», – рассказала директор МТС в Брянской области Максим Митькин.

Немец потребовал уничтожить инфраструктуру в радиусе, куда попадает Брянск

5 декабря 2025, Пятница, 02:03

Немец потребовал уничтожить инфраструктуру в радиусе, куда попадает Брянск

Германский русофоб Юлиан Рёпке потребовал дать киевскому режиму ракеты «Таурус», чтобы уничтожить все в радиусе, куда попадает и Брянская область

Екатерина Мизулина рассказала, почему был отменен концерт «Шамана» в Белгороде

4 декабря 2025, Четверг, 19:38

Екатерина Мизулина рассказала, почему был отменен концерт «Шамана» в Белгороде

В Белгороде Екатерина Мизулина и «Шаман» встретились с губернатором Вячеславом Гладковым, а также посетили семью участника спецоперации, после чего отправились домой

В Саратовской области от отравления угарным газом погибли три человека

4 декабря 2025, Четверг, 19:28

В Саратовской области от отравления угарным газом погибли три человека

На данный момент известно, что трагедия произошла в поселке Нива Питерского района Саратовской области

Глава СК Александр Бастрыкин приказал доложить ему о рабовладении в России

2 декабря 2025, Вторник, 17:06

Глава СК Александр Бастрыкин приказал доложить ему о рабовладении в России

Следователи спохватились лишь после того, как СМИ осветили инцидент

130 поводов для счастья: «Пятёрочка» посвятила осень старшему поколению

2 декабря 2025, Вторник, 12:54

130 поводов для счастья: «Пятёрочка» посвятила осень старшему поколению

По данным демографов, в России насчитывается более 15 миллионов человек в возрасте старше 70 лет, и около половины из них живут в одиночестве