5 ноября 2025, Среда, 08:01
В Богородицкой Площанской пустыни паломники молились в престольный праздник
4 ноября 2025 года, в день празднования в честь Казанской иконы Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 г.), брянские паломники молились в Богородицкой Площанской мужской пустыни.
История обители уходит в глубь веков. По легенде, монастырь у Площанского озера, давшего название обители, повелел основать святитель Николай. Достоверно известно, что уединённый монастырь был разорен поляками и после 1613 года начал возобновляться иеромонахом Киево-Печерской лавры Прокопием.
Монастырь был закрыт в 1917 году, окончательно ликвидирован в 1921 году, но церковные службы продолжались до 1924 года. В 1919 году на хозяйственной базе монастыря была организована Коммуна «Пчела», которая в течение XX века превратилась в поселок. Монастырь был возвращен монашествующим в конце 1994 года в разоренном состоянии. Сегодня святая обитель отметила 30-летие возрождения монашеской жизни в современной истории.
В святой обители паломники приняли участие в праздничной Божественной литургии, которую совершил наместник Богородицкой Площанской пустыни игумен Леонид (Лушкин) в сослужении братии.
За богослужением молились многочисленные паломники из Брянской и Курской областей. По окончании богослужения был совершен крестный ход, паломники отведали монастырской трапезы. В завершение паломнического дня богомольцы посетили святой источник в честь святых бессребреников Косьмы и Домиана в деревне Холмецкий хутор.
Пресс-служба Брянской епархии








