Наверх

4 ноября 2025, Вторник, 07:00

Брянцев призвали делать «народное топливо» — разоблачен очередной фейк

Брянцев призвали делать «народное топливо» — разоблачен очередной фейк
Фото: «Брянские новости»

«Брянские новости» разоблачили очередной фейк провокаторов, направленный на создание недовольства в обществе. Накануне редакция получила электронное письмо от якобы Министерства энергетики России. В нем сообщалось о «распространение информации о программе «Народное топливо» в условиях временного топливного кризиса».

Провокаторы просили распространить сведения «об указанной программе, направленной на преодоление временного топливного кризиса в России». Заявлялось, что программа «создана с целью поддержки населения в условиях острого дефицита топлива».

Брянцев призвали делать «народное топливо» — разоблачен очередной фейк

Скриншот страницы сайта

Также сообщалось, что подготовлена памятка для населения, «в которой представлены возможные решения по производству альтернативного топлива». В так называемой памятке аферисты рассказывали «о способах производства топлива в домашних условиях». При ознакомлении с этой памяткой сразу стало понятно, что ее подготовили мошенники, которые рассчитывали на безграмотность читающих эту фальшивку.

Заканчивалось письмо провокаторов призывом:

«Прилагаем к этому письму памятку, которую просим Вас разместить в ваших изданиях и на интернет-ресурсах. Это поможет информировать население о возможностях использования альтернативных источников топлива в условиях текущих вызовов».

Информация была подписана пресс-секретарем министра энергетики России Рустамом Алыпкачевым, также был указан номер его служебного телефона. Все эти сведения есть на официальном сайте министерства − https://minenergo.gov.ru/press-center/contacts.

Также там указан и адрес электронной почты пресс-секретаря министра: AlypkachevRA@minenergo.gov.ru. Адрес, с которого прислали письмо провокаторы, был иным: minenergo.departament@mail.ru.

На официальном сайте министерства редакция не обнаружила никаких «программ народного топлива», советы «сварганить бензин дома» крайне опасны и технически неосуществимы.

Эксперты напоминают, что всегда стоит тщательно проверять адрес отправителя, у российских ведомств домены на gov.ru.

Стало известно, как изменится погода до конца недели в Брянской области

11 мая 2026, Понедельник, 23:26

Стало известно, как изменится погода до конца недели в Брянской области

Стало известно, как изменится погода до конца недели в Брянской области. Повезет не всем

В Новозыбкове в День Победы поймали мотоциклиста без водительских прав

11 мая 2026, Понедельник, 16:40

В Новозыбкове в День Победы поймали мотоциклиста без водительских прав

Мотоциклиста без водительских прав гаишники задержали 9 мая на территории Новозыбковского округа Брянской области

В Брянске продолжат обследовать пострадавшее при ударе ВСУ по «Автозаводцу» жильё

11 мая 2026, Понедельник, 16:14

В Брянске продолжат обследовать пострадавшее при ударе ВСУ по «Автозаводцу» жильё

В Брянске завтра, 12 мая, продолжит работу комиссия по обследованию квартир, пострадавших в результате удара беспилотниками ВСУ по жилым домам в микрорайоне «Автозаводец» 7 мая

За брянской границей штурмовики ВСУ утонули при попытке форсирования реки

11 мая 2026, Понедельник, 15:35

За брянской границей штурмовики ВСУ утонули при попытке форсирования реки

За брянской границей в Сумской области боевики ВСУ утонули при безуспешной попытке форсирования реки Псёл на бронетехнике при поддержке FPV-дронов

Соседей брянцев ВСУ за сутки обстреляли 102 раза и атаковали 98 беспилотниками

11 мая 2026, Понедельник, 14:15

Соседей брянцев ВСУ за сутки обстреляли 102 раза и атаковали 98 беспилотниками

Соседей брянцев из Курской области ВСУ за сутки атаковали 98 беспилотниками и 102 раза обстреляли территории отселённых районов из артиллерийских орудий