Наверх

27 октября 2025, Понедельник, 06:00

«Не установлено»: брянцам озвучили странный вывод о стрельбе в гимназии № 5

«Не установлено»: брянцам озвучили странный вывод о стрельбе в гимназии № 5
Фото: СУ СК России по Брянской области

Жителям Брянска озвучили странный вывод о стрельбе в гимназии № 5, произошедшей в конце 2023 года. Как сообщили в ведомстве, новый глава СУ СК России по Брянской области Алексей Кузьмичев провел личный прием родителей школьников гимназии.

В информации пресс-службы ведомства отметили, что до сих пор «следователями продолжается расследование уголовных дел о происшествии в учебном заведении, в результате которого погибли и травмированы учащиеся». В декабре этого года будет два года, как идет расследование.

Согласно фабуле, утром 7 декабря 14-летняя школьница пришла в гимназию № 5 с помповым ружьем своего отца. Из этого оружия она произвела выстрелы в своих одноклассников.

«В результате произошедшего двое учащихся гимназии погибли (одна из них стрелявшая девушка), пятеро пострадали», − сообщили в ведомстве.

Отец девочки был осужден к исправительным работам за небрежное хранение оружия.

Но при этом в СУ СК России по Брянской области ставить точку в этом деле не стали. Как уже указано, «расследование уголовных дел о происшествии в учебном заведении» продолжается. Из этого можно сделать вывод, что дело не одно. Почему все они не объединены в одно производство, так как касаются одного факта, в ведомстве не пояснили. Однако рассказали, что им точно известно на данный момент: «на основании собранных доказательств не установлено каких-либо внешних факторов, в том числе со стороны одноклассников, или психотравмирующей ситуации, повлиявших бы на принятие несовершеннолетней решения о совершении противоправных действий».

Таким образом, уголовные дела о стрельбе в гимназии № 5 в СУ СК России по Брянской области расследуются, но о чем именно никто гражданам не сообщил, при этом уже точно известно, что школьницу никто к преступлению не склонял. Многие брянцы отметили, что подобное разъяснение следственного ведомства вызвало еще больше вопросов.

Экс-начальник брянского управления МЧС Кобзев арестован за превышение полномочий

18 мая 2026, Понедельник, 10:58

Экс-начальник брянского управления МЧС Кобзев арестован за превышение полномочий

Бывшего начальника брянского управления МЧС Александра Кобзева арестовали в рамках уголовного дела о подстрекательстве к превышению должностных полномочий руководящих сотрудников ранее возглавляемого им ведомства

В Советском районе Брянска суд отобрал «права» у троих водителей-наркоманов

18 мая 2026, Понедельник, 10:22

В Советском районе Брянска суд отобрал «права» у троих водителей-наркоманов

В Советском районе Брянска у троих водителей-наркоманов суд отобрал «права», об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры региона

У 14 жителей Брянской области за неделю мошенники выманили более 7,5 млн рублей

18 мая 2026, Понедельник, 09:38

У 14 жителей Брянской области за неделю мошенники выманили более 7,5 млн рублей

В Брянской области за минувшую неделю мошенники выманили у 14 жителей региона 7 миллионов 623 тысячи рублей

За брянской границей бойцы «Севера» уничтожили артиллерийскую установку ВСУ

18 мая 2026, Понедельник, 08:52

За брянской границей бойцы «Севера» уничтожили артиллерийскую установку ВСУ

За брянской границей в Сумской области военнослужащие группировки российских войск «Север» уничтожили украинскую самоходную артиллерийскую установку «Гвоздика»

В Брянской области отменили продлившуюся почти 6 часов беспилотную опасность

18 мая 2026, Понедельник, 08:32

В Брянской области отменили продлившуюся почти 6 часов беспилотную опасность

В Брянской области дали отбой беспилотной опасности, которая продлилась на территории региона около шести часов