Наверх

24 октября 2025, Пятница, 18:46

Брянская прокуратура добилась отмены решений по делу о незаконном увольнении

Брянская прокуратура добилась отмены решений по делу о незаконном увольнении
Фото: Прокуратура Брянской области

Прокуратура добилась отмены решений по делу о незаконном увольнении преподавателя в Брянске. Вуз не называется, однако историю назвать исключительной нельзя.

Как сообщили в пресс-службе надзорного ведомства, по представлению прокуратуры области отменены судебные решения, которыми преподавателю вуза было отказано в восстановлении на работе.

Ранее Советский районный суд Брянска, а затем и Брянский областной суд признали увольнение законным. Однако кассационная инстанция согласилась с доводами надзорного ведомства и нашла существенные нарушения.

Как установлено, преподаватель обратилась в суд, утверждая, что заявление об увольнении было написано под давлением. Прокурор, участвующий в рассмотрении дела, поддержал позицию работника и указал, что при прекращении трудовых отношений нарушен установленный порядок.

Кассационный суд отметил, что нижестоящие инстанции не исследовали ключевые обстоятельства: была ли воля работницы на увольнение добровольной, не оказывалось ли давление со стороны руководства, а также почему в заявлении отсутствовал срок отработки, лишивший сотрудницу возможности его отозвать.

В результате решения судов первой и апелляционной инстанций отменены, а дело направлено на новое рассмотрение.

Таких историй полно, еще больше тех, о которых узнают только их непосредственные участники. Есть законы, есть инспекции, есть надзорные органы, однако в действительности защита трудового человека остается иллюзорной. Чтобы уволить «нежелательную персону», есть сотни способов. Так было раньше, так происходит и сейчас.

Престольное торжество отметил Владимирский храм села Алешенка Брянской области

31 марта 2026, Вторник, 08:06

Престольное торжество отметил Владимирский храм села Алешенка Брянской области

Престольный праздник завершился общей трапезой, которая была организована на церковной территории

Брянским коммунальщикам пригрозили наказанием за молчание

31 марта 2026, Вторник, 07:52

Брянским коммунальщикам пригрозили наказанием за молчание

Брянским коммунальщикам пригрозили наказанием за молчание − они обязаны отчитаться о своих делах и делишках до 1 апреля

Брянцев успокоили насчет налоговой блокировки всех счетов после 20 мая

31 марта 2026, Вторник, 07:45

Брянцев успокоили насчет налоговой блокировки всех счетов после 20 мая

Блокировка возможна лишь в том случае, если они не подали декларацию в течение 20 дней после истечения установленного срока

Владимир Путин объявил благодарность брянской активистке Вере Рубцовой

31 марта 2026, Вторник, 07:30

Владимир Путин объявил благодарность брянской активистке Вере Рубцовой

Награждена социальный координатор филиала государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Брянской области Вера Рубцова

Брянские лесники будут тушить пожары на границе с Украиной по согласованию с ФСБ

31 марта 2026, Вторник, 07:15

Брянские лесники будут тушить пожары на границе с Украиной по согласованию с ФСБ

В Брянской области пожароопасный сезон установлен с 6 апреля, режим повышенной готовности после схода снежного покрова установлен для 19 государственных лесничеств области