Наверх

22 октября 2025, Среда, 16:54

«Ростелеком» запустил серию лекций по цифровой гигиене в брянских клубах активного долголетия

«Ростелеком» запустил серию лекций по цифровой гигиене в брянских клубах активного долголетия
Фото: ПАО «Ростелеком»

В честь дня пожилого человека, который ежегодно отмечается в России 1 октября, «Ростелеком» решил организовать в Брянске серию просветительских бесед для участников городских клубов активного долголетия. Мероприятия стали частью уникального проекта компании «КиберЩИТ». В его рамках сотрудники и партнеры провайдера проводят уроки кибербезопасности, рассказывают слушателям, как защитить себя от угроз цифрового мира.

Павел Зеленин, директор филиала ПАО «Ростелеком» в Брянской и Орловской областях:

«”КиберЩИТ” мы запустили в феврале этого года для учеников районных школ Брянской области. За это время около 80 подростков старше 14 лет ознакомились с основами безопасного поведения в Сети. Теперь расширяем проект: совместно с партнером “настроили” его под возрастную аудиторию, которая чаще доверяет ценную информацию мошенникам. Отдельное внимание уделили звонкам злоумышленников от имени нашей компании, что, к сожалению, не редкость. Пожилым людям внушают, что якобы нужно продлить договор или подтвердить замену номера городского телефона, для чего требуют сообщить отправленный код или паспортные данные. Хочу еще раз подчеркнуть: замену абонентских номеров в регионе мы не проводим, договоры на оказание наших услуг являются бессрочными, а сотрудники “Ростелекома” никогда не запрашивают коды, пароли и личные данные».

Первые встречи с пожилыми людьми прошли в Центральной городской библиотеке
им. П. Л. Проскурина в Бежицком районе и Комплексном центре социального обслуживания населения в Володарском районе. Сейчас идет подготовка к просветительским мероприятиям в клубах Фокинского и Советского районов города. Партнером «Ростелекома» выступает региональное отделение Российского общества «Знание», лекторы которого сертифицированы в школе наставников проекта «Изучи интернет – управляй им».

Ирина Иванилова, директор филиала Российского общества «Знание» в Брянской области:

«Мы с удовольствием присоединились к октябрьским тематическим встречам, которые в Брянске инициировал “Ростелеком”. Забота о людях преклонного возраста – это наш долг. Лекторы общества умеют доступно и максимально просто говорить о сложных вещах. Поэтому, я уверена, занятия будут полезными для людей преклонного возраста, а новостей про обманутых мошенниками пенсионеров в региональных пабликах станет меньше».

Спикеры проекта «КиберЩИТ» беседуют с пожилыми людьми о наиболее распространенных угрозах в Сети: разбирают основные приемы и уловки мошенников, рассказывают о правилах составления паролей, способах защиты персональных данных. В завершении встреч все желающие проходят тестирование и проверяют, насколько усвоили информацию. Итоги все вместе обсуждают за чашкой чая. Чтобы полученные знания всегда можно было освежить, участники клубов активного долголетия получают полезные памятки по цифровой гигиене. А фонд библиотеки имени Проскурина, где стартовал цикл лекций, пополнился книгой «Прекрасный, опасный, кибербезопасный мир» от «Ростелекома.

Подробнее о социальных проектах провайдера можно узнать на сайте компании.

erid: 2VSb5xo3PLD

Реклама. ПАО «РОСТЕЛЕКОМ». ИНН 7707049388.

Энергетики «Брянскэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды

5 апреля 2026, Воскресенье, 16:34

Энергетики «Брянскэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды

Энергетики обращают внимание на необходимость строгого соблюдения правил техники безопасности вблизи электросетевых установок и линий электропередачи

«Ростелеком» и Союз театральных деятелей России запустили «Театральную олимпиаду»

3 апреля 2026, Пятница, 18:23

«Ростелеком» и Союз театральных деятелей России запустили «Театральную олимпиаду»

Театральная олимпиада состоит из 150 вопросов о театре, разделенных на три блока

Филиал «Брянскэнергосбыт» уведомляет об одностороннем отказе от договора энергоснабжения с ООО УК «ЖЭК-2000»

3 апреля 2026, Пятница, 11:23

Филиал «Брянскэнергосбыт» уведомляет об одностороннем отказе от договора энергоснабжения с ООО УК «ЖЭК-2000»

Отказ гарантирующего поставщика от договора с управляющей организацией никак не скажется на добросовестных потребителях

650 школьников и студентов Брянщины стали участниками марафона «Русская инженерная школа. Мы – инженеры!»

3 апреля 2026, Пятница, 11:14

650 школьников и студентов Брянщины стали участниками марафона «Русская инженерная школа. Мы – инженеры!»

Просветительный марафон «Русская инженерная школа. Мы – инженеры!» - совместный проект Минэнерго России, Российского общества «Знание» и субъектами Российской Федерации

В поисках системы: сериал на Wink расскажет о вкладе Станиславского в мировой театр

2 апреля 2026, Четверг, 18:42

В поисках системы: сериал на Wink расскажет о вкладе Станиславского в мировой театр

Десятисерийный документально-художественный проект рассказывает о творчестве и подходах великих театральных деятелей