Наверх

20 октября 2025, Понедельник, 06:00

Брянский облсуд отказал мошеннику Николаю Боглаеву в досрочном освобождении

Брянский облсуд отказал мошеннику Николаю Боглаеву в досрочном освобождении
Фото: «Брянские новости»

Брянский облсуд отказал преступнику Николаю Боглаеву в досрочном освобождении. Об этом стало известно «Брянским новостям».

Полицейский-мошенник был осужден за покушение на мошенничество в особо крупном размере и воспрепятствование осуществлению правосудия. Бывший начальник отделения управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции УМВД России по Брянской области попытался похитить один миллион долларов США. Для этого полицейский обманул фигуранта уголовного дела, пообещав за деньги решить вопрос с избранием для него меры пресечения, не связанной с арестом, и с дальнейшим освобождением от уголовной ответственности. Также полицейский пытался помешать расследованию уголовного дела против своего знакомого.

В 2016 году Николай Боглаев скрылся от следствия и сбежал за границу. Только в мае 2022 года брянского полицейского депортировали в Россию. Ему в итоге было назначено наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом 500 тысяч рублей и последующим лишением права занимать должности на госслужбе сроком на три года. Позже неотбытая часть наказания была заменена на принудительные работы сроком более года.

Осужденный обратился в суд с ходатайством об УДО, указав, что раскаялся в содеянном, за период отбывания наказания зарекомендовал себя с положительной стороны, действующих взысканий не имеет, трудоустроен, имеет крепкие социальные связи, после освобождения намерен в полном объеме реализовать возможности по трудоустройству и адаптации к жизни в обществе. Против досрочного освобождения возражали представитель администрации учреждения, прокурор и потерпевший. В итоге районный суд преступнику отказал.

В апелляции осуждённый вновь указал, что раскаялся, трудоустроен, не имеет взысканий и характеризуется положительно, а суд первой инстанции, по его мнению, формально подошёл к рассмотрению вопроса. Однако суд апелляционной инстанции отметил, что, несмотря на положительные характеристики, осуждённый ранее допускал три нарушения режима, а также не имеет поощрений за время принудительных работ. Представитель администрации учреждения оценил его поведение как посредственное. Прокурор и потерпевший также возражали против досрочного освобождения.

В итоге судебная коллегия пришла к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты только при дальнейшем его отбывании. Апелляционная жалоба оставлена без удовлетворения.

Скромный чиновник Роспотребнадзора сумел обогатиться на 400 млн рублей

16 февраля 2026, Понедельник, 19:09

Скромный чиновник Роспотребнадзора сумел обогатиться на 400 млн рублей

Генпрокуратура России потребовала в судебном порядке обратить в доход государства имущество руководителя челябинского управления Роспотребнадзора более чем на 400 млн рублей

Чадаев назвал причину самой мощной с начала СВО атаки на Брянскую область

16 февраля 2026, Понедельник, 18:45

Чадаев назвал причину самой мощной с начала СВО атаки на Брянскую область

Эксперт по дронам Алексей Чадаев подтвердил версию «Брянских новостей» о причине самой мощной с начала СВО атаки на Брянскую область

Жительницу Навли отправили в колонию за истязание детей и нападение на мужа

16 февраля 2026, Понедельник, 17:00

Жительницу Навли отправили в колонию за истязание детей и нападение на мужа

Фигурантка умышленно не исполняла родительские обязанности по воспитанию детей

В Брянской области ночью 17 февраля похолодает до 20 градусов мороза

16 февраля 2026, Понедельник, 15:38

В Брянской области ночью 17 февраля похолодает до 20 градусов мороза

Предстоящей ночью в брянском регионе похолодает от пятнадцати до двадцати градусов мороза, днём воздух прогреется от двенадцати до семи градусов ниже нулевой отметки

У 25 жителей Брянской области за неделю мошенники выманили более 6 млн рублей

16 февраля 2026, Понедельник, 14:48

У 25 жителей Брянской области за неделю мошенники выманили более 6 млн рублей

В Брянской области за минувшую неделю мошенники выманили у жителей региона 6 миллионов 470 тысяч рублей. От действий обманщиков пострадали 25 брянцев