Наверх

9 октября 2025, Четверг, 08:55

Краснодарец получил 18 лет колонии за госизмену и подготовку терактов в Брянске

Краснодарец получил 18 лет колонии за госизмену и подготовку терактов в Брянске

В Калужской области суд вынес приговор 22-летнему жителю Краснодарского края, которого признали виновным в госизмене, а также в подготовке терактов в Брянске и Дятькове. Об этом сообщили в прокуратуре.

Как установило следствие, лабораторию по производству и сборке взрывных устройств в своём доме организовал житель Москвы. После его задержания правоохранителями выяснилось, что созданные им бомбы предназначались для совершения терактов в Брянской, Белгородской и Тульской областях. Краснодарский подельник москвича захотел вступить в ВСУ, однако завербовавшие его кураторы для начала велели ему совершить теракт в России. За это ему пообещали 180 тысяч рублей и помощь в переправке на Украину.

Краснодарец в начале 2024 года отправился в Брянск, забрав две сделанные москвичом бомбы из расположенного в лесу тайника. Взрывные устройства злоумышленник оставил у входа в «Брянскэнерго» и на крыльце офиса «Брянск межрегионгаза». Однако приводить их в действие не стал – по его словам, испугался жертв и передумал. На допросе несостоявшийся террорист сообщил, что кураторы пригрозили его семье расправой и велели ему заложить взрывчатку возле МФЦ в городе Дятьково. К этому времени бомбы в Брянске были найдены силовиками, а заложивший их парень объявлен в розыск. В ходе операции «Перехват» его задержали в Калужской области в марте 2024 года.

По решению суда москвича приговорили к 21 году колонии, краснодарец получил 18 лет зоны строгого режима. Также каждый из них выплатить штраф в размере 600 тысяч рублей.

ВСУ ударили дроном по белорусскому автобусу с туристами в Брянской области

2 июля 2026, Четверг, 15:52

ВСУ ударили дроном по белорусскому автобусу с туристами в Брянской области

Украинские боевики беспилотником самолётного типа атаковали пассажирский автобус с туристами в Злынковском районе Брянской области

В Трубчевске молодой брянец получил условный срок за распространение порнографии

2 июля 2026, Четверг, 15:35

В Трубчевске молодой брянец получил условный срок за распространение порнографии

В Трубчевске Брянской области 35-летнему мужчине вынесли приговор за распространение порнографии. Об этом сообщила объединённая пресс-служба брянских судов

В Брянской области объявили ракетную опасность — завыли сирены

2 июля 2026, Четверг, 14:53

В Брянской области объявили ракетную опасность — завыли сирены

В Брянской области сегодня днём снова объявили ракетную опасность. Громко завыли сирены

В Брянске внезапно скончался сотрудник автотранспортного предприятия

2 июля 2026, Четверг, 14:20

В Брянске внезапно скончался сотрудник автотранспортного предприятия

Инспекция труда по Брянской и Орловской областям назвала причину несчастного случая с сотрудником автотранспортного предприятия

В Гордеевке водитель автомобиля получил 1,5 года работ за гибель пассажира в ДТП

2 июля 2026, Четверг, 13:07

В Гордеевке водитель автомобиля получил 1,5 года работ за гибель пассажира в ДТП

В Гордеевке Брянской области суд приговорил жителя Красногорского района виновным в смертельном ДТП