Наверх

8 октября 2025, Среда, 06:01

Треть молодых врачей отказались работать в госмедицине: грозит ли это Брянску?

Треть молодых врачей отказались работать в госмедицине: грозит ли это Брянску?

В государственных учреждениях здравоохранения отказываются работать треть выпускников медвузов. Грозит ли это Брянской области?

Как заявила в Госдуме заместитель министра здравоохранения Татьяна Семенова, каждый год государственные больницы и поликлиники теряют ежегодно около 35 процентов выпускников. Госмедицины избегают и около 40 процентов учащихся медицинских колледжей.

Чтобы поправить положение, Минздрав предложил заменить штрафа за отказ отрабатывать стоимость обучения на компенсацию в трехкратном размере. Семенова пояснила, что суды не всегда взыскивают с выпускников штраф в полном объеме. Новое положение поможет заказчику целевого обучения не терять своих выпускников.

Брянская область тоже отправляет на обучение в медицинские вузы молодежь, и далеко не все хотят вернуться домой. Дела уже рассматривали суды.

Некоторые подстрекатели оправдывают отказ молодых врачей работать в родной области, которую называют «нищей» и «депрессивной». При этом сами подстрекатели палец о палец не ударили для того, чтобы отличиться полезными делами и достижениями. Понятие долга, в том числе нравственного, для них не существует. По сути же подстрекатели радуются тому, что дети отказываются лечить своих родителей и бабушек с дедушками. Не понимать этого нельзя.

Мало пакостникам развращать молодежь, теперь они сбивают с толку студентов. Да, кому-то хочется работать в московской клинике и получать по миллиону рублей в месяц, но кто объяснит любителям легкой наживы, что есть еще честно слово, что есть обязанность, прописанная в договоре? Кто скажет, что погоня за длинным рублем может завершиться долгим сроком в колонии, как это случилось с брянской дамой, решившей поставить в брянские больницы непригодными аппаратами ИВЛ для детей?

Максим Казаков

В Погарском районе работают над созданием современной среды для детей в рамках Народной программы партии

5 декабря 2025, Пятница, 08:01

В Погарском районе работают над созданием современной среды для детей в рамках Народной программы партии

С ходом капитального ремонта в детском саду «Ёлочка» ознакомились Геннадий Гунарь и Елена Шемарыкина

Молодой брянский хирург спас экстренно госпитализированную женщину

5 декабря 2025, Пятница, 07:57

Молодой брянский хирург спас экстренно госпитализированную женщину

Хирург Брянской городской больнице № 1 Даниил Терещенко спас женщину, которую экстренно госпитализировали

Адвокат рассказал о применении «схемы Долиной» в Брянской области

5 декабря 2025, Пятница, 07:00

Адвокат рассказал о применении «схемы Долиной» в Брянской области

Летом 2024 года Долина продала московскую квартиру покупательнице Полине Лурье за 112 миллионов рублей

В общественной приёмной «Единой России» в Погарском районе прошёл приём граждан

5 декабря 2025, Пятница, 06:54

В общественной приёмной «Единой России» в Погарском районе прошёл приём граждан

Одной из ключевых тем стало оформление документов для присвоения звания «Ветеран труда»

Благодарные брянцы в день рождения Великого князя вспомнили о его добрых делах и трагедии

5 декабря 2025, Пятница, 03:21

Благодарные брянцы в день рождения Великого князя вспомнили о его добрых делах и трагедии

В ночь на 5 декабря 1878 года в Аничковом дворце Санкт-Петербурга родился четвертый сын императора Александра III, владелец Брасовского имения