Наверх

8 октября 2025, Среда, 13:58

Бывшие брянские чиновницы Кулешова и Егорова обжаловали приговор

Бывшие брянские чиновницы Кулешова и Егорова обжаловали приговор
Фото: Объединённая пресс-служба брянских судов

Бывшие заместители брянского губернатора Татьяна Кулешова и Елена Егорова обжаловали приговор в апелляционной инстанции. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на судебные документы.

Как доказало следствие, Кулешова и Егорова через посредницу Евгению Матвееву получили от петербургской предпринимательницы Валентины Автушенко взятку за поставки ноутбуков в рамках реализации нацпроекта «Образование». Следствие полагает, что за поставку компьютеров на 88 миллионов рублей брянским чиновницам заплатили 4,4 миллиона рублей. В июне-июле 2022 года контракты на поставку ноутбуков были заключены с Брянским институтом повышения квалификации работников образования и Брянским региональным центром обработки информации. Свою долю Матвеева, по версии СК, получила в октябре 2022 года в Москве, Кулешова и Егорова – в декабре в Санкт-Петербурге.

Также следствие выяснило, что Кулешова через посредницу Матвееву получила от Автушенко взятку за заключение госконтракта между департаментом внутренней политики Брянской области и ООО «Промстройинжиниринг» на поставку устройств для обеззараживания воздуха.

Кулешову и Егорову заключили под стражу в апреле 2023 года и отправили в столичный следственный изолятор «Печатники».

В июле нынешнего года Кулешову и Егорову Володарский районный суд признали виновными в получении взяток в особо крупном размере и приговорил каждую из них к девяти годам лишения свободы. Кулешовой назначили штраф в размере 10 миллионов рублей, а Егоровой – 8,1 миллиона рублей. Осужденную за дачу взятки бывшим заместителям губернатора Автушенко приговорили к восьми годам лишения свободы со штрафом в 4,4 миллиона рублей. Матвееву за посредничество во взяточничестве лишили свободы на семь лет в колонии общего режима со штрафом 4,4 миллиона рублей. Отбывание наказания ей отсрочили до достижения её ребенком четырнадцатилетнего возраста.

В последнем слове на суде Кулешова признала вину в получении взятки, Егорова продолжила настаивать на своей невиновности.

Татьяна Кулешова назвала свою жизнь «и так разрушенной и уничтоженной».

В Унече на привокзальной площади водитель Audi сбил 65-летнюю велосипедистку

15 мая 2026, Пятница, 15:46

В Унече на привокзальной площади водитель Audi сбил 65-летнюю велосипедистку

В Унече Брянской области под иномарку попала велосипедистка, о происшествии сообщила автоинспекция региона

Над Брянской областью сегодня днём сбили шесть беспилотников ВСУ

15 мая 2026, Пятница, 15:07

Над Брянской областью сегодня днём сбили шесть беспилотников ВСУ

Над Брянской областью сегодня днём уничтожили шесть украинских беспилотников самолётного типа. Об этом сообщил врио главы региона Егор Ковальчук

Под Унечей уснувший водитель Volkswagen врезался в фуру и погиб

15 мая 2026, Пятница, 15:02

Под Унечей уснувший водитель Volkswagen врезался в фуру и погиб

В Унечском районе Брянской области погиб водитель иномарки, врезавшейся в грузовик. Об этом сообщила пресс-служба автоинспекции региона

В Брянске снявшей порчу с женщины за 85000 рублей мошеннице ужесточили наказание

15 мая 2026, Пятница, 14:41

В Брянске снявшей порчу с женщины за 85000 рублей мошеннице ужесточили наказание

Брянский областной суд ужесточил наказание мошенницы, обманувшей жительницу Новозыбкова под предлогом снятия порчи

Убившие четверых жителей Рязани дроны ВСУ могли запустить возле брянской границы

15 мая 2026, Пятница, 12:49

Убившие четверых жителей Рязани дроны ВСУ могли запустить возле брянской границы

Убившие четверых жителей Рязани смертоносные дроны ВСУ могли запустить из Сумской области за брянской границей