6 октября 2025, Понедельник, 07:30
Брянский облсуд не проявил доброту к учредителю «Добрых дел» Елене Антощенко
Брянский областной суд отклонил апелляционные жалобы обвиняемой Елены Антощенко и её защитников, оставив без изменения решение Советского районного суда о продлении срока содержания под стражей до 5 ноября 2025 года. Об этом стало известно «Брянским новостям».
По данным следствия, Елена Антощенко и директор автономной некоммерческой организации «Добрые дела» Елена Ворона с августа 2017 года по март 2025 года использовали персональные данные клиентов центра, внося в отчётность ложные сведения о якобы оказанных социальных услугах. Эти данные направлялись в региональный департамент социальной политики и занятости населения, который в рамках нацпроекта «Демография» перечислял на счёт организации компенсации за социальное обслуживание.
Следствие утверждает, что деньги похищались: средства выводились через фиктивные начисления зарплаты и премий самим фигуранткам и их родственникам. Общий ущерб превысил 5,9 миллиона рублей.
Елена Антощенко обвиняется в 25 эпизодах мошенничества в составе группы. В мае 2025 года её задержали и поместили в СИЗО. Адвокаты просили суд заменить меру пресечения на домашний арест или залог в 3 миллиона рублей, ссылаясь на инвалидность третьей группы, тяжёлое заболевание и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.
Однако суд учел тяжесть предъявленных обвинений, объем следственных действий, в том числе проведение десятков экспертиз и допросов более 80 свидетелей, а также риск давления на участников процесса.
Областной суд подтвердил законность и обоснованность решения районного суда, апелляции стороны защиты оставлены без удовлетворения.








