Наверх

27 сентября 2025, Суббота, 07:57

Брянский депутат сообщил о новом «собачьем» законе

Брянский депутат сообщил о новом «собачьем» законе
Фото: «Брянские новости»

Брянский депутат Госдумы Николай Валуев сообщил о новом законе, который повышает требования к выгулу собак. Он принят в первом чтении.

По словам депутата, главная цель − увеличить ответственность владельцев опасных собак и снизить число трагических случаев нападений на людей и животных:

«Сегодня выгул потенциально опасных пород уже строго регламентирован: они должны быть только в наморднике и на поводке. Но практика показывает, что этих мер недостаточно. Наш законопроект закрепляет единое федеральное правило: лица младше 16 лет, а также граждане в состоянии алкогольного или наркотического опьянения не смогут выгуливать потенциально опасных собак».

Валуев сообщил, что закон не повлечет финансовых или социальных последствий. В действительности он уже повлек финансовые последствия, потому что работа Госдумы оплачивается каждый день, как и присутствие в законодательном органе депутатов.

Нужно ли было принимать очередной закон-полумеру? Можно ответить так: он ничего не изменит. Ровным счетом. Никто не будет проверять, пьян ли гражданин, который вышел на улицу с бультерьером, и сколько лет подростку, который едва удерживает агрессивного пса на поводке. Полумер было достаточно и до этого дня, и то, что число укушенных и даже убитых собаками людей растет, доказывает: нужно принимать такие законы, которые улучшали бы жизнь людей и сразу делали бы ее безопаснее.

Принят документ о поощрении организаторов выборов брянского губернатора

4 декабря 2025, Четверг, 17:34

Принят документ о поощрении организаторов выборов брянского губернатора

Накануне были сформированы составы территориальных избирательных комиссий двух районов, чьи полномочия истекли в декабре 2025 года

Брянские гаишники три раза за неделю попросили не давать им взятки

2 декабря 2025, Вторник, 16:44

Брянские гаишники три раза за неделю попросили не давать им взятки

В ведомстве напомнили, что «дача взяток сотрудникам полиции запрещена законодательством Российской Федерации». Впрочем, запрещена дача взяток не только сотрудникам полиции, но и другим должностным лицам

Путин подтвердил задачу создания зоны безопасности за брянской границей

2 декабря 2025, Вторник, 13:04

Путин подтвердил задачу создания зоны безопасности за брянской границей

Президент России Владимир Путин подтвердил задачу создания зоны безопасности за брянской границей − в Черниговской области Украины

Брянская область снизит в этом году госдолг на огромную сумму

2 декабря 2025, Вторник, 07:59

Брянская область снизит в этом году госдолг на огромную сумму

Брянская область уменьшит свой долг государству на 5,5 миллиарда рублей, сообщил губернатор Александр Богомаз

Арестованный брянский чиновник Симоненко больше не будет защищать дольщиков

2 декабря 2025, Вторник, 07:15

Арестованный брянский чиновник Симоненко больше не будет защищать дольщиков

Накануне исполняющий обязанности губернатора области Юрий Филипенко подписал указ