Наверх

22 сентября 2025, Понедельник, 11:58

Отсидевший за убийство Старовойтовой брянский прапорщик дал первое интервью

Отсидевший за убийство Старовойтовой брянский прапорщик дал первое интервью

Осужденный на 20 лет за организацию убийства депутата Госдумы Галины Старовойтовой брянец Юрий Колчин некоторое время назад вышел на свободу и на днях дал своё первое интервью, пообщавшись с изданием «Фонтатка.ру».

Уроженец брянского города Дятькова бывший прапорщик спецназа ГРУ был признан организатором убийства депутата Госдумы Галины Старовойтовой в ноябре 1998 года. В июне 2005 года его приговорили к 20 годам колонии строгого режима за посягательство на жизнь государственного деятеля.

К совершению преступлению Колчин привлёк своих земляков: одни следили за Старовойтовой, другие ждали её в подъезде, где и застрелили.

В 2005 году помимо Колчина, на скамье подсудимых оказались ещё пятеро уроженцев города Дятьково. Все шестеро были арестованы летом и осенью 2001 года в Петербурге, Брянске и Пскове. Суд над ними начался в январе 2004 года, приговор был вынесен в июне 2005-го. Заказчиком убийства Колчин назвал осужденного по делу о вымогательстве бывшего депутата Госдумы Михаила Глущенко, который признался, что был соучастником расправы.

Колчин посетил могилу Старовойтовой. Но в интервью «Фонтанке» на эту тему он говорить не стал. Поводом для общения стало совершённое 21 год убийство питерского журналиста  Максима Максимова. В расправе с ним наконец признался бывший начальник коррупционного отдела ГУ МВД по Санкт-Петербургу Михаил Смирнов. Полковник полиции в отставке рассказал, где закопал тело журналиста.

Брянский прапорщик Колчин когда-то сидел в одной камере с милиционером, который был арестован, угодил под суд,  был оправдан присяжными, смог восстановиться на службе, а затем его снова арестовали.  Смирнов признался, что убил журналиста за материал о коррупционных похождениях борца со взяточниками.

Ранее Колчин назвал имена убийц Владислава Листьева.

Брянцам после атак ВСУ тепло и электричество вернули в течение трёх часов

16 февраля 2026, Понедельник, 09:08

Брянцам после атак ВСУ тепло и электричество вернули в течение трёх часов

В Брянске и пяти районах области тепло и энергоснабжение было запущено в течение трёх часов, об этом сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз

Брянцев восхитили актёры, доигравшие спектакль без света в зале «Дружба»

16 февраля 2026, Понедельник, 08:49

Брянцев восхитили актёры, доигравшие спектакль без света в зале «Дружба»

Жители Брянска в сети поблагодарили актёров Эдуарда Радзюкевича и Галину Данилову, доигравших спектакль «Опасный холостяк» в оставшемся из-за украинских атак без света концертном зале «Дружба»

Военкор Сладков призвал держаться оказавшуюся под ударами ВСУ Брянскую область

16 февраля 2026, Понедельник, 08:22

Военкор Сладков призвал держаться оказавшуюся под ударами ВСУ Брянскую область

Военный корреспондент ГТРК Александр Сладков отреагировал на массированную атаку беспилотниками, которую накануне пережила Брянская область

В Брянской области дали отбой продлившейся около суток беспилотной опасности

16 февраля 2026, Понедельник, 08:08

В Брянской области дали отбой продлившейся около суток беспилотной опасности

В Брянской области сегодня в 4.03 дали отбой беспилотной опасности, которая продлилась на территории региона около суток

Брянская прокуратура, не позволь заморозить детей на улице Хмельницкого!

16 февраля 2026, Понедельник, 06:07

Брянская прокуратура, не позволь заморозить детей на улице Хмельницкого!

В этом году во время морозов положение людей стало невыносимым, они замерзают