Наверх

18 сентября 2025, Четверг, 07:30

Брянцам сообщили о новой схеме мошенничества от «бывших коллег»

Брянцам сообщили о новой схеме мошенничества от «бывших коллег»
Фото: «Брянские новости»

Жителям Брянской области сообщили, что мошенники стали использовать данные из кадровых документов и послужных списков, чтобы выдавать себя за бывших сотрудников и выманивать деньги. Об этом говорится в материале «Известий», где приведён реальный случай мошенничества.

В одном из эпизодов пенсионерку Елену Иванову добавили в телеграм-чат с «бывшими сотрудниками» её московской частной школы, причем имена и фото в чате совпадали с реальными людьми, которых она знала. Злоумышленники попросили подтвердить личные данные и отправить код из бота. После этого аферисты сообщили, что от её имени оформлена доверенность на получение кредитов.

Женщина успела предупредить родственников: племянница помогла установить в МФЦ запрет на выдачу кредитов и заблокировать карту, затем пенсионерка обратилась в полицию.

Эксперты рекомендуют не переходить по подозрительным ссылкам и не вводить коды из сообщений и ботов, проверять запросы через знакомые номера доверенных лиц. При признаках мошенничества немедленно блокировать банковские карты. Также стоит сохранять переписку, которая может явиться доказательством. Рекомендуется включить двухфакторную аутентификацию и обновить пароли в ключевых сервисах.

Брянские энергетики объявили повышенную готовность из-за погодной угрозы

5 апреля 2026, Воскресенье, 22:34

Брянские энергетики объявили повышенную готовность из-за погодной угрозы

Брянские энергетики перешли в режиме повышенной готовности из-за ураганного ветра

Под Брянском в жуткой аварии погиб 24-летний водитель

5 апреля 2026, Воскресенье, 14:14

Под Брянском в жуткой аварии погиб 24-летний водитель

Он слетел в кювет, где врезался в дерево. От травм мужчина погиб на месте

В Брянской области затопило три дороги и 31 приусадебный участок

5 апреля 2026, Воскресенье, 12:18

В Брянской области затопило три дороги и 31 приусадебный участок

Затоплены участки дорог в Рогнединском, Мглинском и Брянском районах

Брянский губернатор Богомаз сообщил о ночном происшествии

5 апреля 2026, Воскресенье, 10:46

Брянский губернатор Богомаз сообщил о ночном происшествии

Брянский губернатор Александр Богомаз сообщил о ночной атаке бандеровцев

Украинские террористы атаковали брянский поселок Сенчуры, ранен мужчина

5 апреля 2026, Воскресенье, 10:36

Украинские террористы атаковали брянский поселок Сенчуры, ранен мужчина

Об очередные варварском преступлении бандеровцев в поселке Сенчуры Суземского района сообщил брянский губернатор Александр Богомаз