Наверх

16 сентября 2025, Вторник, 07:00

Жителям Брянской области рассказали, кому повысят пенсии в октябре

Жителям Брянской области рассказали, кому повысят пенсии в октябре
Фото: «Брянские новости»

В октябре сразу несколько категорий пенсионеров в Брянской области получат повышенные выплаты. Об этом сообщает «Парламентская газета».

Повышение коснется военных пенсионеров и силовиков. С 1 октября вырастут оклады по воинским званиям и должностям на 7,6 процента. Автоматически вслед за этим увеличатся и военные пенсии.

Больше будут получать 80-летние и инвалиды I группы. Для гражданских пенсионеров отдельной индексации в октябре не будет, так как страховые и социальные пенсии уже повышались ранее. Однако пожилые брянцы, которым исполнится 80 лет, получат удвоенную фиксированную выплату — 17 815 рублей. Такая же прибавка положена тем, кто получил инвалидность I группы.

Побольше получат и «свежие» пенсионеры. Тем, кто в октябре официально завершит трудовую деятельность, пенсию пересчитают с учётом всех пропущенных индексаций. Перерасчёт происходит автоматически с первого числа месяца после увольнения.

Вырастут пенсии у попечителей. Пенсионеры, которые ухаживают за несовершеннолетними детьми, внуками или другими нетрудоспособными родственниками, также могут рассчитывать на доплату. Её размер зависит от числа иждивенцев: за одного — треть фиксированной выплаты, за двоих — половина, за троих и более — вся фиксированная часть.

Все изменения будут происходить автоматически, обращаться в Социальный фонд для перерасчёта не требуется, за исключением случаев оформления иждивенцев.

Брянские школы впервые выпустили больше 500 медалистов

6 июля 2026, Понедельник, 17:49

Брянские школы впервые выпустили больше 500 медалистов

Медалистам вручили 327 золотых и 222 серебряные награды

Спорткомплекс «Брянск» представил на городской конкурс своё ландшафтное озеленение

6 июля 2026, Понедельник, 16:45

Спорткомплекс «Брянск» представил на городской конкурс своё ландшафтное озеленение

По словам руководителя, территорию комплекса непрерывно благоустраивают больше 15 лет

В Брянской области подвели итоги голосования за благоустройство территорий

6 июля 2026, Понедельник, 16:14

В Брянской области подвели итоги голосования за благоустройство территорий

В Брянской области подвели окончательные итоги онлайн-голосования по выбору территорий и дизайн-проектов благоустройства в 2027 году

Лукашенко после терактов ВСУ в Брянской области дал обещание своим военным

6 июля 2026, Понедельник, 15:42

Лукашенко после терактов ВСУ в Брянской области дал обещание своим военным

Лукашенко на торжественной церемонии чествования выпускников высших военных учебных заведений и высшего офицерского состава заявил, что никто их не будет посылать воевать на Украине

Егор Ковальчук поздравил брянский ОМОН «Арсенал» с днём образования

6 июля 2026, Понедельник, 15:10

Егор Ковальчук поздравил брянский ОМОН «Арсенал» с днём образования

Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук поздравил ОМОН «Арсенал», ныне являющийся подразделением управления Росгвардии, с 33-й годовщиной со дня образования