Наверх

3 сентября 2025, Среда, 16:57

Более 1,6 млн владельцев айфонов воспользовались новым сервисом «Вжух»

Более 1,6 млн владельцев айфонов воспользовались новым сервисом «Вжух»
Фото: «Брянские новости»

25 августа Сбер вернул владельцам айфонов возможность оплачивать покупки смартфоном с помощью сервиса «Вжух», который работает на базе технологии «Bluetooth Low Energy». За этот период сервисом воспользовались более 1,6 млн уникальных пользователей.

Самой крупной транзакцией за этот период стала оплата на сумму более 3 млн рублей в автосалоне в Санкт-Петербурге. Чаще всего пользователи оплачивали покупки в продуктовых магазинах и аптечных сетях.

Напомним, что для оплаты не требуется никаких специальных настроек: достаточно заранее установить новую версию СберБанк Онлайн и дать разрешение приложению на использование Bluetooth. Технология доступна на новых биометрических терминалах Сбера (без кнопок). В течение года Сбером была проведена масштабная доработка и обновление парка терминалов для возможности проведения оплаты по технологии Bluetooth. Сейчас технология доступна уже на 90% новых терминалов банка, до конца сентября сервис будет представлен на 100% биометрических терминалов (более 1,2 млн).

Когда на экране терминала появится сумма к оплате, клиенту потребуется запустить приложение СберБанк Онлайн, поднести смартфон к терминалу и подтвердить оплату. Оплата работает с любого экрана приложения и даже с экрана входа. Необязательно подносить смартфон близко — «Вжух» работает на расстоянии.

Эта технология имеет множество преимуществ. Например, оплата доступна по любым счетам вне зависимости от типа банковской карты (МИР, Visa, Mastercard) и даже при отсутствии интернета на устройстве клиента. За покупки клиентам начисляются бонусы Спасибо. Технология соответствует всем стандартам безопасности, применяемым в платёжной индустрии.

Технология «Вжух» доступна после установки новой версии СберБанк Онлайн — обновиться до версии 16.13 можно либо в офисах Сбера, либо воспользоваться услугой выездного менеджера.

Кирилл Царев, первый заместитель председателя правления Сбербанка:

«Мы видим большой интерес наших клиентов к новому сервису «Вжух». Это самый успешный среди всех запущенных нами платежных методов – количество плательщиков, воспользовавшихся Вжух в течение 1 недели с момента запуска, на несколько порядков превышает аналогичный показатель по другим методам оплаты. Например, оплата по Системе Быстрых Платежей набрала такое же количество активных пользователей только через 6 месяцев после запуска, а Apple Pay – только спустя год и 1 месяц».

erid: 2VSb5wDPaQy

Реклама. Публичное акционерное общество «Сбербанк России». ИНН 7707083893.

Темы:
Умным кольцом Сбер теперь можно оплачивать покупки с помощью Вжух

1 октября 2026, Четверг, 15:58

Умным кольцом Сбер теперь можно оплачивать покупки с помощью Вжух

Устройство стало первым в России умным кольцом для отслеживания показателей организма с возможностью бесконтактной оплаты

В Сельцо открылся обновлённый офис Сбера

1 октября 2026, Четверг, 15:10

В Сельцо открылся обновлённый офис Сбера

В офисе предлагаются умные устройства – интеллектуальные колонки SberBoom Mini, умные ТВ-приставки SberBox, умные тонометры СберЗдоровья и многое другое

T2 упростил процесс саморегистрации SIM-карты в мобильном приложении

30 сентября 2026, Среда, 17:29

T2 упростил процесс саморегистрации SIM-карты в мобильном приложении

Т2 стал первым оператором на российском рынке, который реализовал бесшовный сценарий саморегистрации SIM-карты

«Газпром энергосбыт Брянск» продолжает развивать функционал официального сайта для удобства потребителей

30 сентября 2026, Среда, 14:50

«Газпром энергосбыт Брянск» продолжает развивать функционал официального сайта для удобства потребителей

Также на сайте реализована возможность предварительного ознакомиться с формой договора энергоснабжения

Вниманию потребителей электроэнергии Суражского района Брянской области

30 сентября 2026, Среда, 13:49

Вниманию потребителей электроэнергии Суражского района Брянской области

Произвести оплату электроэнергии, передать показания приборов учета, заключить или расторгнуть договор энергоснабжения и решить другие вопросы можно с помощью интерактивных сервисов энергосбытовой компании