Наверх

2 сентября 2025, Вторник, 09:56

Брянская учительница с 45-летним стажем работы отсудила у школы 15000 рублей

Брянская учительница с 45-летним стажем работы в школе выиграла суд у «родного» учебного заведения. Женщина добилась отмены решений руководства и взыскания компенсации морального вреда. Об этом сообщила объединённая пресс-служба брянских судов.

Педагог обратилась в суд, попросив признать  незаконными приказы об объявлении выговора и передаче часов другому учителю. Учительница посчитала, что нарушающие Трудовой кодекс РФ приказы «обусловлены предвзятым отношением со стороны руководства школы». Она попросила взыскать с ответчика 50 тысяч рублей.

Как установила фемида, выговор учительница получила за не проведение одного урока. Суд  выяснил, что незначительный проступок был совершён  женщиной впервые за много лет, а за всё время работы в школе  учительница зарекомендовала себя исключительно с положительной стороны. В итоге приказ о выговоре был признан незаконным и подлежащим отмене.

Как следует из материалов дела, решение о передаче часов другому педагогу было вызвано «необходимостью сохранения психологического здоровья ребёнка, с которым у  истицы был конфликт». Поскольку в итоге размер зарплаты учительницы без её согласия был снижен, этот приказ также признали незаконным.

Суд взыскал с работодателя в пользу истицы компенсацию в размере 15 тысяч рублей.

Три категории брянских пенсионеров получат прибавку с 1 сентября

16 августа 2026, Воскресенье, 21:43

Три категории брянских пенсионеров получат прибавку с 1 сентября

Три категории брянских пенсионеров получат прибавку с 1 сентября 2026 года

Брянские водители пройдут внеочередные медосмотры в 2027 году

16 августа 2026, Воскресенье, 21:37

Брянские водители пройдут внеочередные медосмотры в 2027 году

Брянские водители должны будут пройти внеочередные медосмотры в 2027 году. Речь о тех, у кого выявили заболевания

Умер экс-руководитель дятьковского отдела Роспотребнадзора Сергей Родин

16 августа 2026, Воскресенье, 18:15

Умер экс-руководитель дятьковского отдела Роспотребнадзора Сергей Родин

В Брянской области простились с опытным санитарным врачом Сергеем Родиным

Брянцам напомнили о спасательных жилетах при катании на сапбордах

16 августа 2026, Воскресенье, 14:19

Брянцам напомнили о спасательных жилетах при катании на сапбордах

В МЧС предупредили брянцев об опасности прогулок на сапбордах без жилета

Гороховый крахмал и гончарный промысел откроют Мглину новые рынки

16 августа 2026, Воскресенье, 14:03

Гороховый крахмал и гончарный промысел откроют Мглину новые рынки

В Мглине предложили расширить крахмальное производство и развивать туризм