Наверх

1 сентября 2025, Понедельник, 08:10

Жителям Брянской области будут продавать «бракованные» айфоны

Жителям Брянской области будут продавать «бракованные» айфоны
Фото: «Брянские новости»

С 1 сентября в России вступает в силу закон об обязательной предустановке российского магазина приложений RuStore. На данный момент нет каких-либо данных о том, что компания Apple, которая официально не продает свои гаджеты в России, согласилась выполнять это требование, поэтому теперь iPhone официально признаются «товаром с недостатком».

Крупные ритейлеры, в том числе доступные брянцам, нашли выход: в карточках смартфонов появилось предупреждение «без RuStore». Одни продавцы сообщают, что «приложение отсутствует», другие пишут об «уведомлении о недостатке».

Юристы отмечают, что по новому закону устройства без RuStore формально считаются бракованными, однако депутат Госдумы России Антон Горелкин ранее заверял, что запрета на продажу iPhone не будет. Он также утверждает, что Apple обсуждает с российской стороной вариант появления RuStore среди приложений, предлагаемых при первом запуске устройства.

Аналитик мобильного рынка Эльдар Муртазин заявляет, что ситуация может привести к росту так называемого потребительского экстремизма. По его словам, отсутствие RuStore юридически признано существенным недостатком товара. Это означает, что покупатель сможет вернуть смартфон даже через несколько месяцев или год после покупки, ссылаясь на дефект. Судебная практика, по словам эксперта, в подобных случаях чаще всего встаёт на сторону потребителей. При этом он уверен, что продажа товара, который будет помечен бракованным, не решает проблему полностью.

Брянцам рассказали о редком заболевании, которое переносят комары

29 июня 2026, Понедельник, 19:06

Брянцам рассказали о редком заболевании, которое переносят комары

Дирофиляриоз остаётся редким заболеванием, но помнить о нём важно в рамках общей профилактики инфекций, которые передаются через укусы насекомых

В Брянске пропололи землю под деревьями на бульваре Гагарина

29 июня 2026, Понедельник, 18:26

В Брянске пропололи землю под деревьями на бульваре Гагарина

Уход за деревьями оказался делом непростым

Грузовикам закроют проезд по Июльскому переулку в Брянске

29 июня 2026, Понедельник, 17:14

Грузовикам закроют проезд по Июльскому переулку в Брянске

В Июльском переулке появятся знаки, запрещающие движение грузовиков

Брянские полицейские отправили молодежь в антинаркотический сплав по Ветьме

29 июня 2026, Понедельник, 16:31

Брянские полицейские отправили молодежь в антинаркотический сплав по Ветьме

Брянские полицейские организовали антинаркотический сплав на байдарках

Брянский глава Егор Ковальчук побывал в музее на Партизанской поляне

29 июня 2026, Понедельник, 14:44

Брянский глава Егор Ковальчук побывал в музее на Партизанской поляне

Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук в День партизан и подпольщиков побывал в музее на территории мемориального комплекса «Партизанская поляна»