Наверх

29 августа 2025, Пятница, 18:10

В горах Кабардино-Балкарии погиб известный альпинист Александр Расторгуев

В горах Кабардино-Балкарии погиб известный альпинист Александр Расторгуев
Фото: ГУ МЧС России по КБР / Федерация альпинизма России

В Кабардино-Балкарии завершена эвакуация тела экс-президента Федерации альпинизма Краснодарского края Александра Расторгуева, погибшего при восхождении на гору Джанги-Тау. Об этом сообщает издание «Комсомольская правда – Северный Кавказ».

Трагедия произошла 27 августа: спортсмен оказался под камнепадом и получил смертельные травмы. Добраться до места происшествия спасатели смогли лишь утром 29 августа. В операции участвовали восемь сотрудников Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС, которые с помощью вертолета доставили тело альпиниста вниз и передали следственно-оперативной группе.

Как уточнили в ведомстве спасателей, группа Расторгуева начала восхождение 25 августа, в день его 60-летия. Для маршрута был выбран путь категории 4Б — относительно безопасный, но требующий серьёзной подготовки. До вершины оставалось совсем немного, когда случился камнепад. В составе группы было трое человек. Одна из участниц получила травму руки и была эвакуирована в больницу, ещё один альпинист самостоятельно спустился в лагерь. Александр Расторгуев погиб.

Александр Расторгуев считался одним из наиболее опытных российских скалолазов. За 40 лет он совершил свыше 200 восхождений, был первопроходцем на Коштантау — одной из десяти высочайших вершин России.

Немец потребовал уничтожить инфраструктуру в радиусе, куда попадает Брянск

5 декабря 2025, Пятница, 02:03

Немец потребовал уничтожить инфраструктуру в радиусе, куда попадает Брянск

Германский русофоб Юлиан Рёпке потребовал дать киевскому режиму ракеты «Таурус», чтобы уничтожить все в радиусе, куда попадает и Брянская область

Екатерина Мизулина рассказала, почему был отменен концерт «Шамана» в Белгороде

4 декабря 2025, Четверг, 19:38

Екатерина Мизулина рассказала, почему был отменен концерт «Шамана» в Белгороде

В Белгороде Екатерина Мизулина и «Шаман» встретились с губернатором Вячеславом Гладковым, а также посетили семью участника спецоперации, после чего отправились домой

В Саратовской области от отравления угарным газом погибли три человека

4 декабря 2025, Четверг, 19:28

В Саратовской области от отравления угарным газом погибли три человека

На данный момент известно, что трагедия произошла в поселке Нива Питерского района Саратовской области

Глава СК Александр Бастрыкин приказал доложить ему о рабовладении в России

2 декабря 2025, Вторник, 17:06

Глава СК Александр Бастрыкин приказал доложить ему о рабовладении в России

Следователи спохватились лишь после того, как СМИ осветили инцидент

130 поводов для счастья: «Пятёрочка» посвятила осень старшему поколению

2 декабря 2025, Вторник, 12:54

130 поводов для счастья: «Пятёрочка» посвятила осень старшему поколению

По данным демографов, в России насчитывается более 15 миллионов человек в возрасте старше 70 лет, и около половины из них живут в одиночестве