Наверх

20 августа 2025, Среда, 08:44

Возглавлявший Курскую область брянец признал вину и заключил сделку со следствием

Возглавлявший Курскую область брянец признал вину и заключил сделку со следствием
Фото: Правительство Курской области

Бывший губернатор Курской области – уроженец брянской Навли Алексей Смирнов и его экс-заместитель Алексей Дедов признали вину и заключили досудебное соглашение со следствием. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Адвокаты обвиняемых эту информацию пока не комментировали.

Смирнова и Дедова обвиняют в хищении более одного миллиарда рублей – денег, выделенных на строительство оборонительных сооружений на границе с Украиной.

Как предполагает следствие, Смирнов и Дедов руководили организованной группой, в которую входили руководители АО «Корпорация развития Курской области» и коммерческих фирм. Согласно материалам дела, выделенные на возведение оборонительных сооружений похищали через фиктивные подряды.
По данным следствия, губернатор допускал к исполнению контрактов только тех подрядчиков, которые соглашались на «откаты» до 15 процентов от суммы договоров.

Смирнов как подозреваемый в мошенничестве попал в поле зрения правоохранителей в 2024 году, оперативные мероприятия продолжались несколько месяцев. В апреле его заключили под стражу.

Алексей Смирнов занимал пост губернатора Курской области с мая по декабрь 2024 года. В сентябре он победил на губернаторских выборах, а уже 5 декабря объявил о своей отставке. Обязанности главы курского региона ныне исполняет Александр Хинштейн.

Скромный чиновник Роспотребнадзора сумел обогатиться на 400 млн рублей

16 февраля 2026, Понедельник, 19:09

Скромный чиновник Роспотребнадзора сумел обогатиться на 400 млн рублей

Генпрокуратура России потребовала в судебном порядке обратить в доход государства имущество руководителя челябинского управления Роспотребнадзора более чем на 400 млн рублей

Чадаев назвал причину самой мощной с начала СВО атаки на Брянскую область

16 февраля 2026, Понедельник, 18:45

Чадаев назвал причину самой мощной с начала СВО атаки на Брянскую область

Эксперт по дронам Алексей Чадаев подтвердил версию «Брянских новостей» о причине самой мощной с начала СВО атаки на Брянскую область

Жительницу Навли отправили в колонию за истязание детей и нападение на мужа

16 февраля 2026, Понедельник, 17:00

Жительницу Навли отправили в колонию за истязание детей и нападение на мужа

Фигурантка умышленно не исполняла родительские обязанности по воспитанию детей

В Брянской области ночью 17 февраля похолодает до 20 градусов мороза

16 февраля 2026, Понедельник, 15:38

В Брянской области ночью 17 февраля похолодает до 20 градусов мороза

Предстоящей ночью в брянском регионе похолодает от пятнадцати до двадцати градусов мороза, днём воздух прогреется от двенадцати до семи градусов ниже нулевой отметки

У 25 жителей Брянской области за неделю мошенники выманили более 6 млн рублей

16 февраля 2026, Понедельник, 14:48

У 25 жителей Брянской области за неделю мошенники выманили более 6 млн рублей

В Брянской области за минувшую неделю мошенники выманили у жителей региона 6 миллионов 470 тысяч рублей. От действий обманщиков пострадали 25 брянцев