Наверх

12 августа 2025, Вторник, 17:43

Есть 500: юбилейная базовая станция компании «БУЛАТ» по проекту устранения цифрового неравенства построена в Курской области

Есть 500: юбилейная базовая станция компании «БУЛАТ» по проекту устранения цифрового неравенства построена в Курской области
Фото: ПАО «Ростелеком»

В селе Петрово-Хутарь (Черемесиновский район Курской области) построена юбилейная 500-я базовая станций от компании «БУЛАТ» в рамках второго этапа проекта устранения цифрового неравенства (УЦН 2.0). Проект по государственному контракту с Минцифры России реализует «Ростелеком» при технической поддержке мобильного оператора Т2.

Первый видеозвонок с новой базовой станции совершил врио губернатора Курской области Александр Хинштейн заместителю министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Андрею Заренину. В разговоре также принял участие президент «Ростелекома» Михаил Осеевский.

Александр Хинштейн, врио губернатора Курской области:

«Сегодня для нас знаменательное событие − открытие 500-й базовой станции от отечественного компании  «БУЛАТ». Я хорошо помню, как начинался проект УЦН 2.0 и помню, как с началом специальной военной операции и введением санкций возникла угроза срыва этого проекта. Потому что БС были импортные, а западные вендоры ушли из России. Но благодаря нашим отечественным разработчикам, благодаря Минцифры России, отрасли и «Ростелекому» мы не допустили просадки. Сегодня можно с уверенностью сказать, что проект будет продолжен, что отечественные базовые станции − это реальность. Для сельских территорий появление мобильной связи и интернета − это окно в цифровой мир. Запуском проекта УЦН 2.0 я занимался как председатель профильного комитета Госдумы. А сегодня уже в качестве руководителя курского региона на практике вижу и понимаю, насколько это большое важное и нужное дело. Древняя Курская Земля сегодня активно применяет современные цифровые технологии, во многом благодаря проекту УЦН 2.0″.

Михаил Осеевский, президент «Ростелекома»:

«500 базовых станций – это много или мало? Давайте вспомним, что по состоянию на 2022 год не было ни одной отечественной базовой станции 2G/4G. В том году, как вы помните, западные вендоры официально ушли с российского рынка. И для российских мобильных операторов это стало стратегическим вызовом. Мы тогда объединили операторов, отечественных разработчиков и производителей в индустриальном центре компетенций «Мобильная связь». И как раз базовым станциям от нашей дочерней компании «БУЛАТ» ИЦК присвоен статус особо значимого проекта. Нам буквально за три года пришлось пройти путь, на который западные вендоры потратили годы и даже десятки лет. Но вот результат – производство базовых станций в России началось и растет с каждым месяцем. И мы будем все более широко применять эти базовые станции в реализации проекта УЦН 2.0. Мы все видим на примере села Петрово-Хутарь, что качество голосовой связи и мобильного интернета, которое обеспечивает БС от «БУЛАТА», соответствует самым высоким требованиям. И не случайно мы открываем юбилейную базовую станцию в Курской области. Александр Евсеевич Хинштейн еще в Госдуме стоял у истоков УЦН 2.0 и всегда был его амбассадором, потому что прекрасно понимает, какое он имеет социальное значение для жителей глубинки, где без этого проекта мобильная связь никогда бы не появилась».

Есть 500: юбилейная базовая станция компании «БУЛАТ» по проекту устранения цифрового неравенства построена в Курской области

Фото: ПАО «Ростелеком»

Антон Годовиков, генеральный директор мобильного оператора Т2:

«Мы доказали, что способны оперативно внедрять и масштабировать отечественные решения, сохраняя при этом высокие стандарты стабильности и качества мобильной связи. Базовые станции «БУЛАТ» показывают устойчивую работу на коммерческой сети, без каких-либо нареканий со стороны абонентов. Установка пятисотой базовой станции «БУЛАТ» – прорыв, совершенный благодаря уверенности в российской технологии, высокой экспертизе наших специалистов и их стратегическому мышлению. Ведь «БУЛАТ» – единственная БС, которая выпущена в России и работает в стандартах GSM/LTE, обслуживая голосовой трафик. Реализация базовой станции с технологией GSM существенно расширяет ее применение в проектах развития российских сетей мобильной связи и дает конкурентное преимущество в сравнении с другими отечественными решениями».

Александр Комаров, генеральный директор компании «БУЛАТ»:

«Базовая станция «БУЛАТ» — это современное и универсальное решение для построения мобильных сетей и поддерживает два поколения: 2G/GSM обеспечивает качественную голосовую связь, а 4G/LTE – высокоскоростной мобильный интернет. Принципиальное значение имеет то, что система управления и ПО базовой станции полностью отечественная разработка партнеров из НТР. Благодаря нашим базовым станциям уже около 100 тысяч жителей малых, удаленных и труднодоступных населенных пунктов страны получили доступ в цифровое настоящее. Также благодаря шерингу связью в глубинке могут пользоваться абоненты других мобильных операторов. Мы гордимся возможностью участвовать в масштабных национальных проектах и способствовать цифровой трансформации страны».

«БУЛАТ» выстроил процессы взаимодействия с партнерами — программное обеспечение разрабатывает ООО «Новые телеком решения» (НТР), по производству – с НПО «Российские телекоммуникационные технологии» (НПО РТТ).

О проекте устранения цифрового неравенства

Проект УЦН предусматривает обеспечение покрытия мобильной связи (голос + интернет) в малых удаленных и труднодоступных населенных пунктах России (с количеством жителей от 100 до 1000 человек). Устанавливаются базовые станции 2G/4G, которые обеспечивают высокоскоростной мобильный интернет четвертого поколения (LTE) и качественную голосовую связь (GSM). Проект реализуется компаниями «Ростелеком» и Т2 в рамках госконтракта с Минцифры России.

На 1 июля 2025 года установлены 6288 базовых станций. Оказывать услуги конечным пользователям на БС проекта УЦН имеют возможность другие операторы мобильной связи.

В 2024 году «Ростелеком» в рамках проекта УЦН приступил к установке базовых станций от компании «БУЛАТ» (дочернее общество «Ростелекома»). Использование оборудования от отечественных поставщиков для проекта УЦН будет последовательно наращиваться, что будет вносить важный вклад в обеспечение технологического суверенитета России.

Строителям и связистам при реализации проекта УЦН приходится преодолевать не только технические, но и природно-климатические препятствия. Чтобы представить масштаб проекта: расстояние между самыми западной и восточной точками проекта составляет 6 589 км, а между северной и южной — 3 569 км. Для доставки оборудования к месту установки используются вертолеты, вездеходы и сани, суда ледокольного класса и катера.

География проекта:

  • самая западная точка — поселок Лесное в Калининградской области;
  • самая восточная точка — национальное село Энмелен на Чукотке;
  • самая южная точка — село Меджах в Дагестане;
  • самая северная точка — поселок Рогачево на острове Новая Земля;
  • самая высокогорная базовая станция — село Хебатли в Дагестане (2 035 м над уровнем моря);
  • самая удаленная от административного центра региона точка — национальный поселок Усть-Авам на Таймыре, он расположен в 1 673 км от Красноярска.

Это не только важнейший инфраструктурный, но и социальный проект, который нужен миллионам граждан России. По результатам социологического исследования 2024 года реализация проекта УЦН и появление качественного мобильного интернета в удаленных и труднодоступных населенных пунктах приносит значительные социальные эффекты, способствуя повышению качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности (местного туризма, АПК, промыслов и т.д.).

Главный вывод исследования «ТМТ Консалтинг» — потребление услуг связи на БС проекта УЦН на треть выше, чем в среднем по стране. Анализ сетевого трафика показывает, что за месяц абоненты в среднем потребляют 28 Гбайт мобильного интернет-трафика и 402 минуты общаются по мобильному телефону. Это объяснимо, так как на селе меньше представлены другие форматы досуга и получения информации.

Появление качественного доступа в интернет помогает формированию единого информационного пространства, а также увеличивает аудиторию российского контента (фильмов, сериалов, музыки). Среди важных целей использования интернет-доступа абонента отметили знакомство с новостями (81%) и актуальной локальной информации (65%), получение госуслуг (72%), пользование электронной почтой (58%), просмотр контента блогеров (47%), онлайн-запись к врачу (42%), поиск работы (21%), удаленная учеба (19%) и работа (11%).

Подробнее об исследовании: https://www.company.rt.ru/projects/uus/uus_news/d470930/

erid: 2VSb5wkJYRX

Реклама. ПАО «РОСТЕЛЕКОМ». ИНН 7707049388.

Электронная квитанция ООО «Газпром энергосбыт Брянск»: зеленый свет технологиям

18 декабря 2025, Четверг, 16:48

Электронная квитанция ООО «Газпром энергосбыт Брянск»: зеленый свет технологиям

В преддверии новогодних праздников, когда забот особенно много, легко пропустить срок оплаты электроэнергии

Новогодняя ночь с МегаФоном: оператор дарит безлимитный трафик на всё   

18 декабря 2025, Четверг, 11:17

Новогодняя ночь с МегаФоном: оператор дарит безлимитный трафик на всё  

Получить пакет безлимитного интернета можно на любые три дня в период с 22 декабря 2025 года по 12 января 2026-го в мобильном приложении или личном кабинете на сайте МегаФона

Жители Брянской области стали чаще звонить через VoWiFi в сети Билайна

16 декабря 2025, Вторник, 18:38

Жители Брянской области стали чаще звонить через VoWiFi в сети Билайна

По данным Билайна, в Брянской области количество клиентов, регулярно пользующихся VoWiFi, с начала 2025 года увеличилось почти в 1,5 раза

Киноальманах Сбера «Россия, я люблю тебя» теперь доступен на Okko

16 декабря 2025, Вторник, 17:43

Киноальманах Сбера «Россия, я люблю тебя» теперь доступен на Okko

Теперь все восемь новелл, которые уже демонстрировались в сети кинотеатров «Синема Парк», увидят и зрители онлайн-кинотеатра

Фишинг не пройдет: «Ростелеком» и «Солар» усилили защиту абонентов от вредоносных сайтов

16 декабря 2025, Вторник, 16:40

Фишинг не пройдет: «Ростелеком» и «Солар» усилили защиту абонентов от вредоносных сайтов

Для клиентов он предоставляется бесплатно и работает на уровне сети, для его использования не требуется устанавливать дополнительное оборудование и ПО