Наверх

31 июля 2025, Четверг, 18:18

Экс-полковников МВД отправили в колонию за мошенничество и превышение полномочий

Экс-полковников МВД отправили в колонию за мошенничество и превышение полномочий

В Саратове осудили бывших полковников МВД за мошенничество и превышение должностных полномочий, об этом сообщает телеканал «Саратов 24».

Октябрьский районный суд Саратова установил, что с 2017 года по 2022 год один из фигурантов, руководивший областным филиалом «Паспортно-визового сервиса», организовал нелегальный бизнес по продаже бесплатных миграционных услуг.

Для реализации схемы он вместе с сообщником зарегистрировал некоммерческую организацию, которая работала прямо в помещении официального подразделения МВД. Через нее иностранным гражданам за плату предлагались услуги, которые на самом деле предоставлялись бесплатно.

С февраля 2020 по июнь 2022 года осужденный создал организованную группу, в которую вошли ещё трое человек. Жертвами обмана стали 15 иностранцев, с которых участники схемы собирали от 40 до 160 тысяч рублей за оформление документов. Общий ущерб оценивается в сотни тысяч рублей.

По данным издания, осуждёнными оказались бывшие полковники внутренней службы Николаев Межуев и Николай Дегтяренко. Суд приговорил участников аферы к срокам от 4 до 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Одной из осужденных суд предоставил отсрочку исполнения приговора до достижения её ребёнком 14-летнего возраста. Материалы в отношении ещё одной участницы дела были выделены в отдельное производство: она пошла на сделку со следствием и дала показания против соучастников.

Немец потребовал уничтожить инфраструктуру в радиусе, куда попадает Брянск

5 декабря 2025, Пятница, 02:03

Немец потребовал уничтожить инфраструктуру в радиусе, куда попадает Брянск

Германский русофоб Юлиан Рёпке потребовал дать киевскому режиму ракеты «Таурус», чтобы уничтожить все в радиусе, куда попадает и Брянская область

Екатерина Мизулина рассказала, почему был отменен концерт «Шамана» в Белгороде

4 декабря 2025, Четверг, 19:38

Екатерина Мизулина рассказала, почему был отменен концерт «Шамана» в Белгороде

В Белгороде Екатерина Мизулина и «Шаман» встретились с губернатором Вячеславом Гладковым, а также посетили семью участника спецоперации, после чего отправились домой

В Саратовской области от отравления угарным газом погибли три человека

4 декабря 2025, Четверг, 19:28

В Саратовской области от отравления угарным газом погибли три человека

На данный момент известно, что трагедия произошла в поселке Нива Питерского района Саратовской области

Глава СК Александр Бастрыкин приказал доложить ему о рабовладении в России

2 декабря 2025, Вторник, 17:06

Глава СК Александр Бастрыкин приказал доложить ему о рабовладении в России

Следователи спохватились лишь после того, как СМИ осветили инцидент

130 поводов для счастья: «Пятёрочка» посвятила осень старшему поколению

2 декабря 2025, Вторник, 12:54

130 поводов для счастья: «Пятёрочка» посвятила осень старшему поколению

По данным демографов, в России насчитывается более 15 миллионов человек в возрасте старше 70 лет, и около половины из них живут в одиночестве