Наверх

26 июля 2025, Суббота, 12:55

Задержанные под Брянском террористы из «Крокуса» получали оружие из Дагестана

Задержанные под Брянском террористы из «Крокуса» получали оружие из Дагестана

Пойманные в Брянской области исполнители теракта в «Крокус Сити Холле» получили оружие для этого преступления от своих сообщников из Дагестана. Оружие было доставлено на оборудованном специальном тайником автомобиле Mitsubishi, об этом сообщает ТАСС со ссылкой на материалы уголовного дела.

Утверждается, что с территории Северного Кавказа террористам доставили три автомата Калашникова, один пистолет Макарова и не менее 1380 патронов. Полученное оружие погрузили в другой автомобиль и доставили на съёмную квартиру в Красногорске, после чего оно было применено в ходе теракта.

Теракт произошёл вечером 22 марта 2024 года в подмосковном Красногорске. Жертвами трагедии стали 145 человек, более 500 пострадали. В Следственном комитете России заявили, что удалось доказать связь террористов с украинскими спецслужбами. Всего по данному делу задержаны и арестованы 12 человек. Четверо исполнителей теракта были задержаны в Брянской области 23 марта – на следующий день после бойни в «Крокусе». Как утверждает следствие, на автомобиле они направлялись на Украину.

Обвиняемыми по делу являются Саидакрам Рачабализода*, Далерджон Мирзоев*, Мухаммадсобир Файзов* и Шамсидин Фаридуни* (все они внесены в перечень террористов и экстремистов). Им грозит пожизненное заключение.

Ранее сообщалось, что эти же террористы планировали устроить теракт на Красной площади в Москве.

*Внесены в перечень террористов и экстремистов

В Брянске сотрудника РЖД оштрафовали за получение 630 тысяч рублей взятки

31 марта 2026, Вторник, 14:22

В Брянске сотрудника РЖД оштрафовали за получение 630 тысяч рублей взятки

В Бежицком районе Брянска суд заключил под стражу сотрудника РЖД, обвиняемого в получении крупной взятки

В Брянске гаишники разыскали лихача, устроившего опасные гонки на улице Калинина

31 марта 2026, Вторник, 13:02

В Брянске гаишники разыскали лихача, устроившего опасные гонки на улице Калинина

Брянске сотрудники ГАИ нашли лихача, устроившего опасные гонки на улице Калинина. Об этом сообщили в городской автоинспекции

Строитель брянского госпиталя пообещал сдать высокопоставленных коррупционеров

31 марта 2026, Вторник, 12:40

Строитель брянского госпиталя пообещал сдать высокопоставленных коррупционеров

Бывший заместитель министра обороны РФ Тимур Иванов, который контролировал строительство брянского госпиталя, заявил о готовности заключить досудебное соглашение со следствием

В Брянске отдали под суд «братка» Дато, не исключено давление бандитов

31 марта 2026, Вторник, 12:34

В Брянске отдали под суд «братка» Дато, не исключено давление бандитов

Как стало известно «Брянским новостям», в Брянске будет рассмотрено резонансное дело связанного с криминалитетом «братка» Дато

В Брянской области объявили и через две минуты отменили ракетную опасность

31 марта 2026, Вторник, 11:59

В Брянской области объявили и через две минуты отменили ракетную опасность

В Брянской области сегодня утром объявили и тут же отменили ракетную опасность