Наверх

25 июля 2025, Пятница, 05:55

Брянский боец: Везло ему беспощадно, через бревно пуля попала в таз и упала на землю

Брянский боец: Везло ему беспощадно, через бревно пуля попала в таз и упала на землю
Фото: Диктор

Брянский боец с позывным Диктор, друг «Брянских новостей», решил на этот раз самостоятельно описать военные действия. Получился настоящий рассказ со своеобразным стилем.

Докладываем с Курщины. Осенью мы встретились в Глушковском районе с наступлением окраины. Много людей было, техника, танки. Окапывались сразу. Мы десантировались в Весёлое и остановили их. Для штурмовых групп была задача зачищать полки, занятые противником, с ними становились на эти полки сразу другие подразделения. Противник стал применять тактику «подпустить − захватить/расстрелять». Мы двигались тихо, снайперы и разведка давали информацию на карты и по «синей».

Малого поймали, группы ведущий был, тройками ходили. За ним такелажка и остальные, а напарники ринулись наутёк. Противники на горке, в общем, окружили втроём, а он гранату достал, и с ними 200. Вызвали пулемётчика на эту полку.

Пошли утром группой. Горка чистая, до железной дороги 500 метров, перекрёсток с параллельной полкой. Приличное расстояние прошли, две точки, где окопались пустые, растяжку сняли. Обошли кусты по краю полки быстро и залегли перекрёсток смотреть, пулемётчик как заорёт: «Синяя каска!» Естественно, огонь вели в него. За бревном сидел и наклонялся: откуда кровь течёт? По носу чиркнула пуля. Везло ему беспощадно, через бревно пуля попала в таз и упала на землю, враги достреляли по деревьям магазин и врассыпную  хотели, но заработал ПКМ патронами бронебойно-зажигательными, короткие очереди по полке наугад избирательно. Группа наблюдала, как оружие разрывает врагов на части вместе с бронёй. Затем дружно постреляли в перекрёсток и пошли вперёд, все целы. Под ногами лежали шестеро колумбийцев и трое славян. На перекрёстке − большой укреп, трое славянин держали – один сдался в плен. Вызвали такелажников.

Пулевое ранение зажило за неделю в госпитале. Через бревно, ловко обойдя суставы, она осталась в ягодице, так как энергию кинетическую дерево отобрало. Вернулся в строй, а Мишка, что в группе был с ним, хвалиться уже трофейным пулемётом. Посудачили и решили группу собрать по-новому, парой вперёд – подавление огнём. За нами помощники со столами и патронами, как такелажка, одноразки ещё брали. Деды одобрили. Мы пошли.

Атака должна была идти оперативно, их разведка докладывала арте про точку стрелкотни. Мы уже продвинулись к границе, укрепления были окопы и огневные точки. Наш САБАТР подготавливал продвижение, наведение по рации.

Полки густые были, камикадзе не могли её бить, и мы с пулемётами шли раньше их артиллерии. Много противников стояло, но укрываться было сложно от пулемётного огня. Юного и зрелого, беспощадно везучих, к ноябрю отправили в посёлок стоять как резерв.

В декабре деревню Вольфино забрали, её граница делила. Пограничникам на госсредства построили  многоходовый опорник с огневыми точками. Там дежурил пулемётчик и снайпер, ну и бригада. Выкурили их птичники газом, зато мы их окружили и пленили, эти тела. Поправились за зиму, наобщались с коллегами, гражданские стали возвращаться…

Весной противник начал идти в атаку неожиданно. Мы с Мишей с удовольствием работали в обороне, наставили пулемётов разных и трофейного БК. Огневые точки по границе. Разведка фишкует, а мы встречаем. А они всё прут и прут малыми группами.  А мы вынуждены стоять − юный и зрелый солдаты российской армии с ПКМ, доработанных концерном «Калашников».

В Брянске состоялось заседание Регионального организационного комитета по проведению предварительного голосования «Единой России»

16 мая 2026, Суббота, 07:57

В Брянске состоялось заседание Регионального организационного комитета по проведению предварительного голосования «Единой России»

Участники обсудили формирование списка кандидатов для участия в предголосовании по дополнительным выборам депутата Брянской облдумы восьмого созыва по Стародубскому одномандатному избирательному округу №28

С улиц Брянска исчезли прокатные электросамокаты

16 мая 2026, Суббота, 07:30

С улиц Брянска исчезли прокатные электросамокаты

Привычные стайки ярких электросамокатов, ещё в прошлом году стоявшие у входов в парки, возле торговых центров и на центральных улицах, куда-то пропали

В Погаре продолжается работа по модернизации коммунальной инфраструктуры

15 мая 2026, Пятница, 16:59

В Погаре продолжается работа по модернизации коммунальной инфраструктуры

В 2026 году в поселке Погар Брянской области запланирован масштабный капитальный ремонт водопроводных сетей

В Брянске врачи провели уникальную операцию и спасли пациента от ампутации ноги

15 мая 2026, Пятница, 14:26

В Брянске врачи провели уникальную операцию и спасли пациента от ампутации ноги

Доставленному в медицинское учреждение пожилому мужчине с сильными болями в ноге поставили диагноз «ишемия». Нарушение кровообращения могло привести к гангрене, ампутации ноги и даже к смерти этого человека

Депутаты рассмотрели задачи пожарной безопасности в Брянской области

15 мая 2026, Пятница, 08:09

Депутаты рассмотрели задачи пожарной безопасности в Брянской области

В центре внимания находился вопрос о реализации закона «О добровольной пожарной охране Брянской области»