Наверх

23 июля 2025, Среда, 05:36

Стал известен путь к невероятно дешевым помидорам в Брянской области

Стал известен путь к невероятно дешевым помидорам в Брянской области
Фото: «Брянские новости»

Экономист указал путь к невероятно дешевым овощам и фруктам. В брянских магазинах за них платят чрезмерно много.

Доктор экономических наук Сергей Ануреев сказал в интервью «День-ТВ», что газ, от которого отказалась Европа, можно с большей выгодой использовать для отопления теплиц. Это позволит не тратить деньги на закупку продовольствия.

По словам экономиста, «Газпром» зарабатывал на экспорте топлива в 2008 году почти 70 млрд долларов, а в прошлом году удалось получить лишь 32. При этом в 2008 году Россия ввезла продовольствия на 15 млрд долларов, а в прошлом − на 35 млрд.

− Турция зарабатывает на нашем газе по ценам, которые находятся на уровне 2005 года. Ведь клубника и помидоры сейчас совсем не такой цены, как в 2005 году, – сказал Ануреев.

Его слова подтверждают обычные брянские труженики. Некоторые из них установили большие теплицы, в которых выращивают не только помидоры и огурцы, но даже арбузы и дыни. Во время заморозков включают обогрев теплиц, для чего используют газ. Теперь у мелких производителей появился и мощный канал сбыта товара. Казалось бы, проще не бывает − идите тем же путем. А если не можете сами, дайте дешевый газ владельцам таких теплиц, больших и маленьких. Не дают. Вот купить втридорога в Азербайджане помидоры получается очень быстро и с наваром, а помочь своим… Впрочем, кто сказал, что свои? Разве для монополистов народы России − «свои». Доллары для них всегда свои, а народ − в лучшем случае покупатель.

И вот вам укрепившаяся «продовольственная безопасность»: покупали харчей на 15 миллиардов − стали на 35. Почему этими цифрами не возмущаются депутаты? Потому что занимаются в это время тем, как наказывать граждан за поиски в сети сомнительных материалов?

Экономист коснулся только газа, но ведь в целом речь должна идти о производстве внутри страны, для чего есть все ресурсы. Для этого есть прежде всего налоговые и другие рычаги. Пора.

Дмитрий Данилов

Гадалки сказали, когда на брянских АЗС исчезнут очереди

30 сентября 2026, Среда, 06:01

Гадалки сказали, когда на брянских АЗС исчезнут очереди

К концу года бензина в Брянской области будет достаточно − это следует из заявления советника председателя Банка России Кирилла Тремасова.

Соседи пригрозили ударами по энергетике − брянцы должны подготовиться к атакам

29 сентября 2026, Вторник, 13:41

Соседи пригрозили ударами по энергетике − брянцы должны подготовиться к атакам

Брянцы должны подготовиться к возможным атакам по энергетике. Бандеровцы не скрывают планов на предстоящую зиму

Налоговики усилили проверки трутней. Что в этом хорошего и плохого для брянцев

29 сентября 2026, Вторник, 11:45

Налоговики усилили проверки трутней. Что в этом хорошего и плохого для брянцев

Собирается новый состав Госдумы, выходит на трибуну отважный депутат, представляющий Брянскую область, и громогласно произносит речь, от которой все трепещут

Террорист, чей дрон ударил по детям в Брянской области, похвалил Россию

29 сентября 2026, Вторник, 02:17

Террорист, чей дрон ударил по детям в Брянской области, похвалил Россию

Роберт Бровди (внесен в перечень террористов и экстремистов, ему заочно предъявлены обвинения по нескольким статьям о терроризме), вдруг начал хвалить Россию

Экс-глава разведки поставил цель «устранить Путина любым способом»

28 сентября 2026, Понедельник, 02:07

Экс-глава разведки поставил цель «устранить Путина любым способом»

Не нужно иллюзий, события в Курской области это показали, там бандеровское зверье никого не щадило