Наверх

18 июля 2025, Пятница, 07:45

Жителям Брянской области сообщили о новых правилах взыскания долгов

Жителям Брянской области сообщили о новых правилах взыскания долгов
Фото: «Брянские новости»

В УФССП России по Брянской области сообщили о вступлении в силу новых правил, направленных на защиту граждан при возврате просроченной задолженности.

Президент России подписал федеральный закон № 137-ФЗ от 7 июня 2025 года, который вносит изменения в действующее законодательство о взыскании долгов. Документ ограничивает действия коллекторов и усиливает контроль за их деятельностью.

С 1 сентября 2025 года коллекторы и кредиторы обязаны использовать только официальные телефонные номера, полученные на основании договора с оператором связи. Запрещается скрывать номер или адрес электронной почты, с которых поступают звонки или сообщения.

В каждом сообщении должны быть указаны ФИО или наименование взыскателя, а также его контактный телефон. Нарушение этих требований повлечёт административную ответственность.

Изменились и правила подачи жалоб: теперь с заявлением о нарушениях может обратиться не только сам должник, но и иное лицо, подвергшееся давлению со стороны взыскателя. Заявление должно содержать номер, с которого велось общение, и другие подтверждающие данные.

Также расширены полномочия приставов, они смогут запрашивать информацию у операторов связи, бюро кредитных историй и самих кредиторов.

Ушёл из жизни уроженец Брянской области иеромонах Роман

20 мая 2026, Среда, 19:02

Ушёл из жизни уроженец Брянской области иеромонах Роман

Александр Матюшин родился 16 ноября 1954 года в селе Рябчёвске Трубчевского района Брянской области

Участок улицы Красноармейской в Брянске отдадут пешеходам

20 мая 2026, Среда, 18:00

Участок улицы Красноармейской в Брянске отдадут пешеходам

Ранее здесь же появились знаки, запрещающие стоянку автомобилей. Безопасность пешеходов на этом участке будет обеспечена дополнительно

На улице Советской в Брянске уложили выравнивающий слой асфальта

20 мая 2026, Среда, 17:11

На улице Советской в Брянске уложили выравнивающий слой асфальта

С момента фрезерования дорожного покрытия здесь прошёл месяц, хотя некоторым автомобилистам, делившимся впечатлениями в социальных сетях, казалось, что все три

В Советском районе Брянска 21 мая временно отключат холодную воду

20 мая 2026, Среда, 16:31

В Советском районе Брянска 21 мая временно отключат холодную воду

Отключение связано с проведением плановых работ по врезке водопроводной сети на улице 2-й Почепской

В Брянской области ветераны СВО сразятся за звание «Лучший по профессии»

20 мая 2026, Среда, 16:08

В Брянской области ветераны СВО сразятся за звание «Лучший по профессии»

В Брянской области проводится всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии»