Наверх

16 июля 2025, Среда, 18:17

В Брянской области Билайн помогает искать потерявшихся людей с помощью новых технологий

В Брянской области Билайн помогает искать потерявшихся людей с помощью новых технологий
Фото предоставлено поисково-спасательным отрядом «Лиза Алерт»

С началом грибного сезона вырастает риск заблудиться в лесу. Ежегодно в это время растет количество обращений в поисковые отряды. Билайн помогает поисково-спасательному отряду «ЛизаАлерт» искать жителей Брянской области с помощью новых технологий.

С начала 2025 года отряд «ЛизаАлерт» в Брянской области получил 157 заявок о поисках жителей области, 118 человек были благополучно найдены.

В лесу было организовано 30 поисков, еще 9 – в лесном и городском массивах.

Одно из правил безопасности в лесу – брать с собой полностью заряженный телефон. При этом надо помнить, что в лесу деревья могут помешать мобильному сигналу. Поэтому даже опытным грибникам стоит изучить карту местности и выбрать для леса яркую одежду. Подробнее советы грибникам от Билайна и отряда «ЛизаАлерт» можно прочитать здесь. 

Билайн 14 лет поддерживает работу поискового отряда «ЛизаАлерт» в российских регионах. Оператор использует технологии для помощи в поисках пропавших — например, с помощью анализа больших данных определяет и оповещает через СМС людей, которые могли видеть пропавшего.

Разработки Билайна для отряда «ЛизаАлерт» дали старт использованию искусственного интеллекта для поисков с помощью беспилотной авиации в труднодоступной местности. С воздуха фотографируются район, после чего нейросети различают изображение человека.

В Брянской области Билайн помогает искать потерявшихся людей с помощью новых технологий

Иллюстрация предоставлена Билайном

За появлением новых поисков можно следить на форуме сайта www.lizaalert.org или подписаться на бесплатную смс-рассылку на lizaalert.beeline.ru. Заявки на поиск круглосуточно и бесплатно принимаются операторами горячей линии «ЛизаАлерт» по номеру 8(800)700-54-52. За прошлый год на горячую линию поступило более 143 тысяч звонков.

К смс-информированию «Потеряться — не значит пропасть» может подключиться и стать добровольцем любой желающий. В результате с 2018 года в 63 регионах России добровольцами стали около 100 тыс. человек. В 2024 году было разослано более 2 млн смс-сообщений.

За 14 лет отряд участвовал в поиске и спасении живыми более 226 000 человек, всего за это время было принято и отработано более 307 000 заявок, найдено более 264 000 человек.

Реклама. ПАО «ВымпелКом», подробнее на сайте beeline.ru.

Темы:
Дистанционные сервисы ООО «Газпром энергосбыт Брянск» для юридических лиц

29 мая 2026, Пятница, 17:01

Дистанционные сервисы ООО «Газпром энергосбыт Брянск» для юридических лиц

В рамках единой учетной записи «Личного кабинета» коммерческие организации и индивидуальные предприниматели могут просматривать всю информацию по заключенному договору энергоснабжения

Лето на максимум: T2 откроет маджентерею в усадьбе «Скорняково-Архангельское»

29 мая 2026, Пятница, 16:35

Лето на максимум: T2 откроет маджентерею в усадьбе «Скорняково-Архангельское»

Первое масштабное событие – музыкальный фестиваль «Не только джаз на пруду» – состоится 20 июня

ООО «Газпром энергосбыт Брянск» подвел итоги конкурса «Энергия честного партнерства»

28 мая 2026, Четверг, 10:16

ООО «Газпром энергосбыт Брянск» подвел итоги конкурса «Энергия честного партнерства»

Финальным этапом конкурса стало награждение ООО «Любохонское Жилищно-Эксплуатационное Управление»

В «Брянскэнерго» наградили победителей регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников Группы «Россети»

27 мая 2026, Среда, 10:27

В «Брянскэнерго» наградили победителей регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников Группы «Россети»

В этом году в ней приняли участие 104 ученика 8-х, 9-х и 10-х классов региона

«Ростелеком» в Брянске поддержал фестиваль «Начни свой бизнес»

26 мая 2026, Вторник, 16:30

«Ростелеком» в Брянске поддержал фестиваль «Начни свой бизнес»

Благодаря этому в форуме смогли принять участие не только брянские студенты, но и будущие бизнесмены из Донецкой народной республики и Республики Беларусь