11 июля 2025, Пятница, 17:20
Генпрокуратура потребовала взыскать миллиард по делу белгородской линии обороны
Генеральная прокуратура России требует взыскать 924,8 миллиона рублей по делу о хищениях при строительстве оборонных сооружений в Белгородской области. Об этом сообщает издание «Бел.Ру».
С 2022 по 2024 год Белгородская область получила из федерального бюджета 19,5 миллиарда рублей на создание линии обороны: строительство блиндажей, опорных пунктов и противотанковых заграждений.
Арестованный в настоящее время заместитель губернатора Белгородской области Рустэм Зайнуллин курировал проект от лица областных властей. Именно он и руководители стройфирм, а также бывшие чиновники стали ответчиками по иску. По версии следствия, более 920 миллионов рублей из полученных денег были выведены через откаты и фиктивные контракты. Как утверждается, часть денег ушла на квартиру в Москве и Jeep Grand Cherokee одного из фигурантов.
Примечательно, что в иске прокуратуры прямо сказано, что Зайнуллин и Сошников свои корыстные потребности поставили превыше интересов Родины. Гражданское дело рассматривает суд в Москве, так как фигуранты, по мнению прокуратуры, слишком влиятельны в Белгороде.








