Наверх

9 июля 2025, Среда, 15:35

Жительнице Брянска отказали в досрочной пенсии из-за рождённых на Украине детей

Жительнице Брянска отказали в досрочной пенсии из-за рождённых на Украине детей
Фото: «Брянские новости»

Советский районный суд Брянска заступился за многодетную мать, которой региональное отделение Социального фонда России отказало в досрочной страховой пенсии по старости. Об этом сообщила объединенная пресс-служба брянских судов.

Как пояснила женщина, ей отказали в досрочном назначении пенсии в связи с рождением и воспитанием троих детей, поскольку двое из них родились на территории Украины. Горожанка оспорила это решение в суде, поскольку у неё и её детей есть гражданство РФ, её дети воспитывались и обучались в России, где проживают с 1988 года.

Суд признал несостоятельными доводы ответчика, заявившего, что назначение досрочной пенсии возможно только в случае рождения детей на территории Российской Федерации или РСФСР, поскольку законом такие ограничения не предусмотрены. Фемида велела назначить женщине досрочную пенсию по старости.

Ответчик обжаловал решение, сославшись на закон от 2022 года «О денонсации Российской Федерацией Соглашения о гарантиях прав граждан государств-участников СНГ в области пенсионного обеспечения». Однако Брянский областной суд постановил, что данное соглашение не содержит ограничений, касающихся места рождения детей. В итоге апелляционная жалоба оставлена без удовлетворения.

В Брянской области разоблачили фейк о нехватке топлива для машин скорой помощи

29 июня 2026, Понедельник, 15:54

В Брянской области разоблачили фейк о нехватке топлива для машин скорой помощи

В Брянской области департамент здравоохранения разоблачил фейк о нехватке топлива для машин скорой помощи

Над Брянской областью и другими регионами РФ за 7 часов сбили 96 дронов ВСУ

29 июня 2026, Понедельник, 15:39

Над Брянской областью и другими регионами РФ за 7 часов сбили 96 дронов ВСУ

Над Брянской областью и другими регионами России сегодня сбили 96 украинских беспилотников самолётного типа

Из белорусской больницы выпишут детей, раненных при теракте под Брянском

29 июня 2026, Понедельник, 15:27

Из белорусской больницы выпишут детей, раненных при теракте под Брянском

Двоих детей, пострадавших при ударе ВСУ по автобусу под Брянском, сегодня выпишут из Республиканского научно-практического центра детской хирургии в Минске

Жительница Брянска поверила мошенникам и потеряла почти 16 млн рублей

29 июня 2026, Понедельник, 14:59

Жительница Брянска поверила мошенникам и потеряла почти 16 млн рублей

В Брянске 44-летнюю горожанку телефонные мошенники лишили почти 16 миллионов рублей. Об этом сообщила пресс-служба регионального УМВД

В Брянской области за неделю мошенники похитили у 22 человек 28 млн рублей

29 июня 2026, Понедельник, 12:52

В Брянской области за неделю мошенники похитили у 22 человек 28 млн рублей

В Брянской области за минувшую неделю жертвами телефонных мошенников и сетевых аферистов стали 22 человека. У потерпевших злоумышленники выманили 28 миллионов 257 тысяч рублей