Наверх

6 июля 2025, Воскресенье, 07:00

Военные священники Брянской епархии посетили воинские подразделения группировки «Север»

Военные священники Брянской епархии посетили воинские подразделения группировки «Север»
Фото: Брянская епархия

По благословению митрополита Брянского и Севского Александра, руководитель военного отдела Брянской епархии иерей Константин Васильев и сотрудники отдела: иерей Николай Евдокимов, иерей Сергий Цыбин и иерей Олег Гусев совершили пастырский визит в боевые подразделения группировки войск армии «Север».

В тесном взаимодействии с командованием, военные священники Брянской епархии осуществляют регулярную адресную помощь по различным направлениям и запросам военнослужащих. Приоритетной задачей является моральная поддержка личного состава, укрепление боевого духа и совершение церковных таинств.

Прибыв на боевые позиции и рассредоточившись по закрепленным подразделениям, военные священники совершили Таинства Исповеди, Причастия и Святого Крещения военнослужащих. Это стало особенно важным событием для большинства личного состава, так как многие бойцы впервые в жизни приступили к этим церковным таинствам.

На всех опорных пунктах были отслужены водосвятные молебны о даровании Победы Русскому воинству, с освящением боевой техники, оружия и расположения личного состава. Всем желающим были розданы солдатские молитвословы, иконки, нательные крестики, православные шевроны, походные иконостасы и пояски «Живый в помощи».

С большим умилением солдаты читали детские письма, написанные воспитанниками воскресных школ и учебных заведений Брянской области. Наивные детские рисунки и слова благодарности нашим воинам никого не оставили равнодушным.

Военные священники ответили на все волнующие вопросы и духовно укрепили бойцов.

Кроме духовной помощи, на боевые позиции был доставлен гуманитарный груз, в который вошли маскировочные сети, одежда, медикаменты, средства личной гигиены, продукты питания и кондитерские изделия. Православные хозяйки нашего города порадовали солдат домашней выпечкой, консервацией, ароматным хлебом и домашним салом.

Руководитель военного отдела Брянской епархии иерей Константин Васильев поблагодарил военнослужащих за их героическое служение Родине. От лица митрополита Брянского и Севского Александра священник передал теплые слова благодарности и поддержки в несении нелегкой солдатской службы и благословение на ратные подвиги по защите нашего Отечества.

В свою очередь командиры и личный состав подразделений поблагодарили Брянскую епархию в лице митрополита Александра за духовное укрепление военнослужащих и материальную помощь.

Благодарим всех, кто участвовал в сборе гуманитарной помощи для наших воинов.

Низкий поклон и благодарность от защитников нашего Отечества всем, кто помогает нашей армии и приближает Победу в тылу. Пока мы вместе, мы не победимы!

Пресс-служба Брянской епархии

В Брянске из-за Губернаторской ёлки ограничат движение и парковку транспорта

24 декабря 2025, Среда, 12:50

В Брянске из-за Губернаторской ёлки ограничат движение и парковку транспорта

В центре Брянска из-за проведения Губернаторской ёлки ограничат движение и парковку транспорта, об этом сообщила пресс-служба Брянской городской администрации

Незаменимые брянцы рванут в Новгород − там будут платить по 1 млн рублей за детей

24 декабря 2025, Среда, 11:24

Незаменимые брянцы рванут в Новгород − там будут платить по 1 млн рублей за детей

Теперь незаменимые брянские специалисты, а также некоторые жители Полпина, Антоновки и других благоприятных брянских мест непременно рванут в Новгород

В Дятькове выплатили 10000 рублей оставленному без лекарств ребёнку-инвалиду

24 декабря 2025, Среда, 09:41

В Дятькове выплатили 10000 рублей оставленному без лекарств ребёнку-инвалиду

В Дятькове Брянской области прокуратура защитила законные права ребёнка-инвалида, которого оставили без жизненно важных лекарств

Встретить Новый год без отравлений: Роспотребнадзор дал важные советы брянцам

24 декабря 2025, Среда, 07:30

Встретить Новый год без отравлений: Роспотребнадзор дал важные советы брянцам

В ведомстве советуют приобретать продукты только в санкционированных местах торговли, особенно это касается консервов и скоропортящихся товаров

В Брянске на 50 млн снизили стоимость строительства дороги-дублёра Карачижской

24 декабря 2025, Среда, 07:15

В Брянске на 50 млн снизили стоимость строительства дороги-дублёра Карачижской

Одновременно сдвинуты сроки строительства важной городской дороги