Наверх

4 июля 2025, Пятница, 14:55

Противостояние торговых сетей с Wildberries и Ozon отразится на брянцах

Противостояние торговых сетей с Wildberries и Ozon отразится на брянцах
Фото: «Брянские новости»

Торговые сети и некоторые интернет-площадки потребовали регулировать скидки за счет платформ, чтобы не допустить монополизации рынка. В Wildberries РБК заявили, что тем самым пытаются ограничить развитие передовых интернет-магазинов.

Представители рынка физической розницы и несколько интернет-магазинов главе правительства России Михаилу Мишустину, заместителю руководителя администрации президента Максиму Орешкину, председателю Госдумы Вячеславу Володину и председателю Совфеда Валентине Матвиенко письма с просьбой изменить последнюю версию законопроекта о платформенной экономике. Письма подписали руководителями торговых сетей X5 Retail Group, «Магнит» и «Лента», «Красное & Белое», ДНС и другие. Примечательно, что предложения поддержали «Яндекс Маркет», Lamoda, «ВсеИнструменты.ру» и «Купер».

Главная просьба − ограничить общий объем средств, который компания может инвестировать в скидки в течение года, − не более 10 процентов общего оборота товаров площадки за прошлый год. В феврале владельцы торговых сетей пожаловалась на очень низкие цены в интернет-магазинах.

В конце июня правительство подготовило версию законопроекта о платформенной экономике, которая регулирует работу интернет-магазинов, услуг доставки еды, такси и платформ услуг. Предлагается обязательная идентификация продавцов через ЕСИА или госреестры, введение предварительного уведомления партнеров об изменении условий работы и так далее.

Сейчас даже онлайн-игрокам тяжело конкурировать с Wildberries и Ozon. В 2023 году Wildberries инвестировал в собственные скидки на товары 550 млрд рублей при обороте компании в 2,5 трлн рублей. Но суть в том, что частично скидки финансируются за счет комиссий с продавцов товаров, а рост инвестиций в скидки влечет рост комиссий. С 2021 года они увеличились почти вдвое, а в июне 2025 года достигли 30 процентов.

Представитель пресс-службы объединенной компании Wildberries & Russ назвал текущую редакцию законопроекта о платформенной экономике сбалансированной и учитывающей позицию участников рынка. Он напомнил, что ценообразование на Wildberries определяет исключительно продавец платформы, а интернет-магазин может лишь предоставить дополнительно скидку за собственный счет.

Что все это значит для простых жителей Брянской области? Если раньше большинство мелких магазинов были съедены сетевой торговлей, то сейчас крупных акул сжирают еще более крупные. Действительно, покупателю бывает выгодно купить в интернет-магазине тот или иной товар, однако чаще всего монополизация выходит боком. Если раньше брянцы несли деньги в свои магазины, а те платили налоги в местную казну, то сейчас положение брянской торговли сильно пошатнулось. Деньги же уходят самым крупным акулам, невесть где зарегистрированным. Обескровленная экономика не может развиваться нормально.

Разумеется, торговые сети заботятся о себе, а не о простых брянцах, но власть должна заботиться о населении. Предложенный законопроект − попытка наконец вмешаться в процессы, которые касаются почти всех. Однако в том случае, если этот шаг будет единственным, значительных перемен не произойдет, между тем такие шаги очень нужны. Касается это прежде всего качества товаров. Как говорят некоторые покупатели, сейчас подходить к иным товарам просто страшно.

Между тем в Брянской области развивается мелкая интернет-торговля.

Дмитрий Данилов

Адвокат рассказал о применении «схемы Долиной» в Брянской области

5 декабря 2025, Пятница, 07:00

Адвокат рассказал о применении «схемы Долиной» в Брянской области

Летом 2024 года Долина продала московскую квартиру покупательнице Полине Лурье за 112 миллионов рублей

В общественной приёмной «Единой России» в Погарском районе прошёл приём граждан

5 декабря 2025, Пятница, 06:54

В общественной приёмной «Единой России» в Погарском районе прошёл приём граждан

Одной из ключевых тем стало оформление документов для присвоения звания «Ветеран труда»

Благодарные брянцы в день рождения Великого князя вспомнили о его добрых делах и трагедии

5 декабря 2025, Пятница, 03:21

Благодарные брянцы в день рождения Великого князя вспомнили о его добрых делах и трагедии

В ночь на 5 декабря 1878 года в Аничковом дворце Санкт-Петербурга родился четвертый сын императора Александра III, владелец Брасовского имения

Лошадь стала первым посетителем размазанной новогодней елки в Брянске

4 декабря 2025, Четверг, 17:27

Лошадь стала первым посетителем размазанной новогодней елки в Брянске

Обыкновенная цыганская лошадь стала первым посетителем досрочной новогодней елки в Брянске

Почётными донорами России стали ещё 30 жителей Брянской области

4 декабря 2025, Четверг, 15:03

Почётными донорами России стали ещё 30 жителей Брянской области

В Брянской области ещё тридцати жителям присвоено звание «Почётный донор России», об этом сообщили в областной станции переливания крови