Наверх

4 июля 2025, Пятница, 16:36

Александр Богомаз: Судьбу Брянщины определили сильные духом люди

Александр Богомаз: Судьбу Брянщины определили сильные духом люди
Фото: Телеграм-канал Александра Богомаза

В субботу, 5 июля, Брянская область будет праздновать 81-ю годовщину со дня образования. Новейшая история региона началась 5 июля 1944 года, когда вышел указ Президиума Верховного Совета СССР. Эта дата стала отправной точкой возрождения Брянщины после тяжёлых военных лет, и сегодня регион по праву входит в число территорий, демонстрирующих устойчивую социально-экономическую динамику.

Как пояснил губернатор Брянской области Александр Богомаз, становление региона происходило в исключительно сложных условиях. Брянщина была создана буквально на пепелище: разрушенные города, сожжённые дотла деревни, уничтоженная промышленность и инфраструктура. «Кованый немецкий сапог затоптал древний русский город», — так описывали тогдашнюю ситуацию фронтовые газеты. И тем ценнее стал подвиг тех, кто поднимал регион из руин.

Черновик

Фото: Телеграм-канал Александра Богомаза

Глава региона подчеркнул, что весь последующий путь Брянской области — это путь мужества, самоотверженного труда и любви к родной земле. Подвиги партизан, рожденного в брянских лесах сопротивления, стали символом несгибаемой воли. После освобождения партизаны продолжили борьбу в рядах действующей армии — освобождали Белоруссию, Украину, Европу.

«… В год 80-летия Великой Победы мы с особым чувством вспоминаем подвиги наших земляков — и воинов, и мирных созидателей», − отметил Александр Богомаз.

Сегодня Брянск гордо носит звания города воинской и партизанской славы. Этого признания удостоены и 46 населённых пунктов региона. Эти награды, как напомнил губернатор, не только дань прошлому, но и мощный моральный ориентир для будущих поколений.

Черновик

Фото: Телеграм-канал Александра Богомаза

Александр Богомаз отметил, что особая гордость региона — это люди. Именно они определили судьбу и характер Брянщины. Это и герой партизанского движения Александр Матвеев, и легендарный космонавт Виктор Афанасьев, и олимпийская чемпионка Людмила Самотёсова, и 101-летний ветеран Борис Шапошников, остающийся примером жизнелюбия и патриотизма.

«Мы преклоняемся перед Поколением Победителей, перед нашими отцами, дедами и прадедами, которые не просто отстояли свободу, но и подарили нам веру в сильную и непобедимую Россию», — отметил глава региона.

Как подчеркнул губернатор, современная Брянская область — это регион трудовой славы, сильных традиций, талантливых учёных, врачей, педагогов, работников АПК и госуправления. Все они создают новое лицо области, сохраняя преемственность поколений.

Черновик

Фото: Телеграм-канал Александра Богомаза

Отдельные слова благодарности Александр Богомаз адресовал матерям, воспитавшим героев, отдавших свои жизни за Отечество.

«Их имена — золотыми буквами в летописи Брянщины и всей России», — отметил губернатор.

В Брянске «Кот Баюн» довёл торговца семенами до суда

18 мая 2026, Понедельник, 09:09

В Брянске «Кот Баюн» довёл торговца семенами до суда

В Брянске предпринимателя оштрафовали за продажу лекарственной настойки для кошек «Кот Баюн» без лицензии

Представитель Брянской епархии благословил штурмовой отряд на выполнение боевой задачи

18 мая 2026, Понедельник, 07:57

Представитель Брянской епархии благословил штурмовой отряд на выполнение боевой задачи

Храм во имя мученика Иоанна Воина (Курган Бессмертия) продолжает сбор помощи нашим защитникам

Брянец отсудил у МВД 20 тысяч рублей по делу о подложных номерах на BMW

18 мая 2026, Понедельник, 07:45

Брянец отсудил у МВД 20 тысяч рублей по делу о подложных номерах на BMW

В апелляционной жалобе представитель МВД настаивал, что незаконность действий полицейских не доказана, а сумма завышена

В мэрии рассказали, как наказали брянца за остекление лоджии без согласования

18 мая 2026, Понедельник, 07:30

В мэрии рассказали, как наказали брянца за остекление лоджии без согласования

Любые изменения фасада многоквартирного дома в Брянске – цвет, рисунок и конфигурация остекления лоджий – необходимо согласовывать с городскими властями

Военный священник Брянской епархии совершил пастырский визит на боевые позиции

17 мая 2026, Воскресенье, 23:34

Военный священник Брянской епархии совершил пастырский визит на боевые позиции

На боевые позиции была доставлена гуманитарная помощь: продукты питания, сладости, солдатские молитвословы и другая православная атрибутика