Наверх

3 июля 2025, Четверг, 09:50

Борис Листов на ПМЭФ представил Агрокластер

Борис Листов на ПМЭФ представил Агрокластер
Листов Борис Павлович

Председатель Правления Россельхозбанка Борис Павлович Листов на ПМЭФ-2025 представил первый в истории форума Агрокластер – объединенную площадку АПК России. Россельхозбанк показал успехи сельского хозяйства страны за четверть века.

Торжественная церемония запуска Агрокластера прошла в рамках празднования юбилейной даты Россельхозбанка, который отметил 25-летний рубеж. Именно 25 лет назад Владимир Путин подписал указ об учреждении акционерного общества «Российский сельскохозяйственный банк» с задачей создания на его базе общенациональной кредитно-финансовой структуры, оказывающей содействие предприятиям агропромышленного сектора.

Черновик

Борис Листов

Борис Листов во время запуска мероприятия сообщил, что на протяжении минувших 25 лет Россельхозбанк обеспечил финансирование почти 6 тысяч инвестиционных проектов по всей территории России, направив при этом более 17 трлн рублей. Данные капиталовложения включали обширный круг сфер — от содействия фермерским хозяйствам до обеспечения ресурсами крупных инновационных предприятий.

Благодаря этим усилиям удалось восстановить и развить многие отрасли агросектора, что привело к значительным ростам в производстве ключевых сельскохозяйственных продуктов:

− зерна — в 1,9 раза до 125,9 млн тонн,

− мяса — в 2,4 раза до 16,9 млн тонн,

− растительного масла — в 7,6 раза до 10,4 млн тонн.

Глава Правления Россельхозбанка Борис Листов отметил, что российский АПК демонстрирует впечатляющие результаты роста и модернизации: «На протяжении 25 лет годовые доходы агропромышленного сектора увеличились свыше чем в 20 раз и составили 16,6 трлн рублей». При содействии банка Россия трансформировалась из значительного импортера продуктов питания в государство с эффективным и стабильным агропромышленным сектором, который гарантирует продовольственную независимость страны.

К примеру, пшеница представляет собой один из стратегических ресурсов нашего государства. Россия удерживает ведущие места в глобальном экспорте зерновых культур, обеспечивая поставки каждой четвертой тонны пшеницы на международный рынок. Зерновое производство выполняет ключевую функцию в гарантировании внутренней продовольственной независимости, а также содействует экономическому росту и усилению экспортного потенциала государства. Начиная с 2000 года Россельхозбанк направил на развитие данного направления порядка 2,7 трлн рублей, при этом более 800 млрд были предоставлены на преференциальных условиях. Именно эти капиталовложения обеспечивают прогресс данного сектора.

Черновик

Глава РСХБ Борис Листов

Не менее важен вклад Россельхозбанка под руководством Бориса Листова в развитие тепличных хозяйств. Такие комплексы позволяют выращивать овощи круглый год независимо от сезонных условий, что обеспечивает стабильное обеспечение внутреннего рынка свежей продукцией. Россельхозбанк финансирует более 60% проектов по развитию тепличных хозяйств по всей России. Его инвестиции идут не только на расширение производственных мощностей, но и на внедрение современных технологий автоматизации, цифрового мониторинга и энергоэффективных решений, а также на создание передовых систем хранения и переработки свежих овощей. На ПМЭФ также в рамках площадки Агрокластера показали достижения и в молочной индустрии, виноделии и животноводческой отрасли.

Темы:
После жуткого урагана в приграничье остались поваленные деревья и разбитые авто

14 декабря 2025, Воскресенье, 13:52

После жуткого урагана в приграничье остались поваленные деревья и разбитые авто

Жители Белгорода и районов Белгородской области сообщают о поваленных деревьях, повреждённых автомобилях и разброшенных мусорных контейнерах

Зима не помеха: нижегородцы похвастались сбором грибов в декабре

13 декабря 2025, Суббота, 16:50

Зима не помеха: нижегородцы похвастались сбором грибов в декабре

Фотоотчёты «тихой охоты» нижегородцы публикуют в социальных сетях, удивляя не только подписчиков, но и опытных грибников

В Саратовской области в результате атаки вражеских БПЛА погибли два человека

13 декабря 2025, Суббота, 14:39

В Саратовской области в результате атаки вражеских БПЛА погибли два человека

Губернатор Роман Бусаргин сообщил, что человеческие жизни оборвались ночью, когда Саратов был атакован дронами

В ответ на атаки по Брянской и другим областям нанесен удар по ВПК Украины

13 декабря 2025, Суббота, 14:20

В ответ на атаки по Брянской и другим областям нанесен удар по ВПК Украины

В ответ на атаки по Брянской и другим областям армия РФ нанесла массированный удар «Кинжалами» по ВПК и энергетике Украины

Неравнодушный к Брянску генерал едко поблагодарил Зеленского за помощь России

13 декабря 2025, Суббота, 02:24

Неравнодушный к Брянску генерал едко поблагодарил Зеленского за помощь России

Украинский генерал Сергей Кривонос, требовавший захватить Брянск, язвительно поблагодарил главу киевского режима Владимира Зеленского за то, что тот помогает России