Наверх

29 июня 2025, Воскресенье, 19:01

Брянску официально присвоили звание «Город партизанской славы»

Брянску официально присвоили звание «Город партизанской славы»
Фото: БГА

Брянску официально присвоили звание «Город партизанской славы». В День партизан и подпольщиков на площади Партизан в Брянске состоялось торжественное вручение грамоты о присвоении областному центру почётного звания «Город партизанской славы».

Многие брянцы думали, что город давно носит такое звание, но это не так. Звание было неофициальным, теперь же исторический вклад города в сопротивление фашистским захватчикам в годы Великой Отечественной войны был признан официально.

Как пояснил губернатор Александр Богомаз, это звание — не просто знак уважения, а подтверждение той роли, которую сыграл Брянск в истории народного сопротивления. Он напомнил, что именно 29 июня 84 года назад была издана директива, положившая начало массовому партизанскому движению на оккупированных территориях. Брянский край стал эпицентром борьбы: в лесах области действовало 139 отрядов, объединённых в 27 бригад. В них сражались более 60 тысяч бойцов 42 национальностей. Верховный Главнокомандующий Сталин называл эту борьбу вторым фронтом.

На митинге присутствовали губернатор Александр Богомаз, Герой России Александр Постоялко, спикер облдумы Валентин Суббот, глава города Марина Дбар и руководитель администрации Брянска Александр Макаров. Торжество началось с выноса флагов и копии Знамени Победы.

Грамоты о присвоении почётных званий получили не только Брянск, но и другие населённые пункты области: город Фокино, посёлок Комаричи, сёла Селечня и Добрик. Все они навечно вписаны в летопись подвига, проявив массовый героизм в тылу врага.

Брянску официально присвоили звание «Город партизанской славы»

Фото: БГА

Глава городской администрации Александр Макаров подчеркнул:

«Вдвойне приятно, что в этот праздничный день мы получили грамоту, признающую Брянск городом партизанской славы».

Он отметил, что этот статус — это не только признание прошлого, но и напоминание будущим поколениям о цене Победы. Торжественный митинг завершился возложением цветов к Вечному огню.

Украина готовится к ночи ада

2 апреля 2026, Четверг, 23:29

Украина готовится к ночи ада

Украина готовится к ночи ада. Мониторинговые ресурсы бандеровцев сообщили, что атака будет невиданной

Брянский губернатор сообщил о последствиях вечерней атаки украинских боевиков

2 апреля 2026, Четверг, 21:25

Брянский губернатор сообщил о последствиях вечерней атаки украинских боевиков

В их ликвидации приняли участие подразделения ПВО военного министерства страны, добровольцы «БАРС-Брянск» и сотрудники Росгвардии

Под Брянском пьяный 36-летний водитель протаранил две легковушки на парковке

2 апреля 2026, Четверг, 19:29

Под Брянском пьяный 36-летний водитель протаранил две легковушки на парковке

По информации полиции, пьяный автолюбитель, находясь на парковке комплекса «Мегаполис -Парк», начал лихорадочно ездить на одном месте. В итоге он повредил два автомобиля

Учредитель брянского ЧОП «Ягуар» оказался фигурантом дела об убийстве

2 апреля 2026, Четверг, 18:48

Учредитель брянского ЧОП «Ягуар» оказался фигурантом дела об убийстве

По данным издания, брянец был задержан вместе с основателем ЧВК «Ястреб» Алексеем Марущенко в Курской области в 2025 году

В поисках системы: сериал на Wink расскажет о вкладе Станиславского в мировой театр

2 апреля 2026, Четверг, 18:42

В поисках системы: сериал на Wink расскажет о вкладе Станиславского в мировой театр

Десятисерийный документально-художественный проект рассказывает о творчестве и подходах великих театральных деятелей