Наверх

26 июня 2025, Четверг, 08:02

Выставка в Госдуме России стала трибуной достижений Брянской области

Выставка в Госдуме России стала трибуной достижений Брянской области
Фото: Телеграм-канал Александра Богомаза

В Государственной Думе России открылась выставка «Брянская область: территория развития», где представлены исторические и современные достижения региона. Как пояснил губернатор Александр Богомаз, экспозиция приурочена к 80-летию Победы и Дню партизан и подпольщиков, и отражает не только славную военную историю, но и динамичное развитие экономики и социальной сферы.

Глава региона подчеркнул, что память о вкладе более 230 тысяч земляков, в том числе 60 тысяч партизан, остаётся фундаментом брянской идентичности. По поручению президента России начаты проектные работы мемориала «Дулаг 142» на месте крупнейшего концлагеря, где погибли свыше 40 тысяч человек.

Александр Богомаз отметил сложную ситуацию приграничья. Еженедельно область подвергается около 400 атакам, но они не сломили жителей региона, благодаря слаженной работе вооружённых сил, пограничников и добровольческого объединения «Барс».

При этом экономика остаётся в росте: за пять лет Брянщина стабильно входит в десятку лидеров по темпам промышленного производства, а сельское хозяйство нарастило выпуск продукции втрое. Область сегодня даёт каждую 7-ю тонну картофеля в стране, каждую 13-ю тонну кукурузы и в восемь раз нарастила мясное производство по сравнению с лучшими советскими показателями.

В Москве подписаны крупные инвестиционные соглашения, в том числе с «Куриным царством», расширяющим выпуск мяса птицы на 40 процентов, реализуется также уникальный проект по выращиванию опийного мака для медицинских нужд.

Губернатор выразил благодарность председателю Госдумы России Вячеславу Володину, депутату Олегу Матыцину и всем федеральным депутатам за поддержку брянских инициатив. По его словам, выставка стала возможностью поставить Брянщину на карту страны как надёжный оплот Отечества и передовой регион развития.

Брянская облдума назначила нового председателя контрольно-счётной палаты

30 сентября 2026, Среда, 07:45

Брянская облдума назначила нового председателя контрольно-счётной палаты

Кандидатуру Ольги Павловой представил председатель областной думы

Брянское правительство ушло, Егор Ковальчук будет набирать новую команду

30 сентября 2026, Среда, 05:03

Брянское правительство ушло, Егор Ковальчук будет набирать новую команду

Правительство Брянской области сложило полномочия. Перемены подразумевались самой сменой власти в Брянской области

Уроженка Брянска Людмила Нарусова стала сенатором от Тувы

29 сентября 2026, Вторник, 11:10

Уроженка Брянска Людмила Нарусова стала сенатором от Тувы

Людмила Нарусова наделена полномочиями сенатора в Совете Федерации от региона

Экс-глава Дагестана Сергей Меликов заявил, что готов служить Брянской области

29 сентября 2026, Вторник, 07:45

Экс-глава Дагестана Сергей Меликов заявил, что готов служить Брянской области

Сергей Меликов приехал в Брянск 28 сентября на церемонию вступления Ковальчука в должность губернатора

Экс-губернатор Брянской области Богомаз получил благодарность президента

29 сентября 2026, Вторник, 07:15

Экс-губернатор Брянской области Богомаз получил благодарность президента

Единоросс Александр Богомаз пообещал и дальше трудиться на благо региона и России