Наверх

24 июня 2025, Вторник, 11:37

По соседству с Брянской областью появится новая страна

По соседству с Брянской областью появится новая страна

По соседству с Брянской областью появится новая страна − такой вывод можно сделать из заявления бывшего советника офиса президента Украины Алексея Арестовича, внесенного в России в список экстремистов и террористов.

По его словам, Россия забирает «земли имперского освоения, которые они не считают частью Украины»:

− Путин, когда выступал позавчера на Петербургском форуме, он сказал, что для нас вся Украина наша. Но он имел в виду символический капитал, исторический капитал, потому что украинцы и россияне – один народ. Но он же сказал, что мы никогда не возражали, чтобы эта часть русского народа, нашего народа, имела отдельную государственность…

Арестович* убежден, что сейчас подтверждается его прогноз насчет трех Украин. К землям имперского освоения он относит Восток и Юг, центральная нейтральная Украина может получить новое название − Киевская Русь, но она будет отделена от западной Украины, которая России «на данном этапе не нужна ни для каких внешнеполитических целей».

Арестович* полагает, что на западной Украине лучше сосредоточить все «недоденацифицированное и недодемилитаризированное»:

− Просто зажать между, условно, Польшей, Словакией и Венгрией. Если будет плохо себя вести − сосредоточить на территориях этих пяти западных областей всю мощь российских средств воздушного нападения.

Собственно, Арестович* повторил предсказания многих экспертов, но лишь добавил детали. Даже многие сегодняшние жители Украины высказывали подобные предположения.

До сих пор остается «парадокс развода». СССР был разрушен не только вопреки воле народов, выраженной на референдуме, но и вопреки Хельсинским соглашениям. Их суть: послевоенные границы должны остаться неизменными. Послевоенные − это границы СССР, за которые народы Союза положили миллионы жизней. Удивительно, что этот довод не используют сейчас даже кремлевские пропагандисты. Такое забвение выгодно прежде всего Западу. Пропагандисты что-то унизительно бубнят, но не ссылаются смело на Хельсинские соглашения, которые подтвердили сами страны Запада. Иначе говоря свой главный международный довод сами же и отбросили.

А кто помнит, что статьи 106 и 107 Устава ООН дают право победителям во Второй Мировой войне – СССР, США, Великобритании и Китаю – применять любые меры, вплоть до военного вмешательства, в отношении воевавших против них стран для пресечения действий, направленных на пересмотр итогов войны?

Развал СССР произошел вопреки закону о выходе из Союза. Хотя само его появление было, по сути, провокационным, поскольку впервые за всю историю страны законодательно предоставили националистам право выхода, тем не менее его суть была правильной. Если бы Украина выходила из СССР по этому закону, пришлось бы проводить в течение нескольких лет несколько референдумов. Более того, в местах компактного проживания того или иного народа референдум нужно было проводить отдельно. Что это означало?

Это означало бы, что в составе СССР или России остались бы Крым, Донбасс, Харьков, Одесса, Николаев и другие города. Иначе говоря, уже тогда народы, которые проживали в составе Украины, смогли бы реализовать точно такое же право на «самоопределение», которым воспользовались националисты.

Максим Казаков

* Внесен в России в список экстремистов и террористов


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
«Захватчик» Брянска потребовал 1001 ракету для залпа по России

17 июля 2025, Четверг, 10:03

«Захватчик» Брянска потребовал 1001 ракету для залпа по России

Для залпа по России нужна 1001 американская ракета, – заявил бывший замкомандующего ССО ВСУ, который ранее неоднократно призывал захватить Брянскую область

Грядет «Ночь тысячи «Гераней», брянцы услышат ее отзвук

17 июля 2025, Четверг, 06:17

Грядет «Ночь тысячи «Гераней», брянцы услышат ее отзвук

Грядет «Ночь тысячи «Гераней», сообщил военный обозреватель Роман Алехин. Брянцы должны услышать ее отзвук

Американец предсказал прорыв фронта в августе: чего ждать брянцам?

15 июля 2025, Вторник, 21:02

Американец предсказал прорыв фронта в августе: чего ждать брянцам?

Через 2 − 3 недели украинский фронт будет прорван, заявил бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон

«Ну вот приехал я в Москву»: брянец рассказал, что его потрясло в столице

13 июля 2025, Воскресенье, 15:06

«Ну вот приехал я в Москву»: брянец рассказал, что его потрясло в столице

Брянец Дмитрий Полянский на некоторое время окунулся в московскую почти деловую жизнь и теперь знает, какие сокровища топчутся ногами граждан

Запретят ли брянские власти публикации о применении БПЛА

9 июля 2025, Среда, 11:08

Запретят ли брянские власти публикации о применении БПЛА

Губернатор Псковской области ввел запрет на публикацию в СМИ и сети сведений о применении БПЛА. Пойдут ли брянские власти тем же путем?