Наверх

23 июня 2025, Понедельник, 07:00

Max на старте: корреспондент «Брянских новостей» протестировал новый мессенджер

Max на старте: корреспондент «Брянских новостей» протестировал новый мессенджер
Скриншот страницы max.ru

Корреспондент «Брянских новостей» решил протестировать российский мессенджер Max — приложение, которое в будущем обещает заменить паспорта, справки и визиты в госучреждения. Первый блин оказался комом, а если точнее, то повторно Max пришлось устанавливать с помощью технической поддержки.

После сообщений федеральных изданий, что Max станет цифровым окном во множество сфер жизни — от получения государственных услуг до подписания документов, — я решил проверить, как он работает прямо сейчас. Приложение было установлено на смартфон ещё весной, когда появились первые сведения о запуске, но тогда оно было откровенно сырое, поэтому я удалил его практически через полчаса.

Повторная установка на iPhone началась стандартно: скачивание из AppStore, ввод номера телефона, код в SMS. Но при попытке входа появилось сообщение: «Не нашли пользователя». Несколько попыток, удаление и переустановка — ничего не помогло. Приложение упорно не давало доступ, пришлось обратиться в поддержку и подробно описать ситуацию:

«Здравствуйте. Уже длительное время не могу зайти в мессенджер. Получаю смс-сообщение, ввожу цифровой код, появляется надпись «Не нашли пользователя». Смартфон iPhone. Удалял и переустанавливал приложение, но не помогает. Первый раз устанавливал приложение около 1–1,5 месяца назад, тогда всё прошло нормально».

Ответ поступил через сутки, но еще до ответа было понятно, что проблему, очевидно, решили в ручном режиме, так как вход в мессенджер стал возможен.

Дальше всё прошло по знакомому сценарию. Max запросил доступ к телефонной книге, чтобы показать, кто из контактов уже установил приложение. Из более чем 300 номеров в моем списке лишь 7 оказались пользователями, установившими новый мессенджер.

Интерфейс Max напоминает Telegram: простая навигация, привычный формат чатов. Это не удивительно, так как многие молодые сервисы начинают с адаптации проверенных решений. Главное — это то, как быстро и качественно они выйдут на собственную траекторию развития.

Судя по официальным заявлениям, именно это и планируется. Max позиционируется как единая цифровая платформа для россиян: через него в будущем можно будет записываться к врачу, получать выплаты, подтверждать личность и подписывать документы. Проект курируют Минцифры и Минэкономразвития России, мессенджер рассматривается как важная часть цифрового суверенитета страны.

У Max есть шансы повторить путь китайского WeChat — мессенджера, который стал универсальным приложением, объединяющим в себе коммуникации, оплату, государственные и местные услуги, логистику и даже общественные сервисы. В Китае без него невозможно представить повседневную жизнь.

Пока Max — лишь на старте. Проблемы с авторизацией, низкий уровень распространения среди пользователей, ограниченный функционал — это реальность. Но если заявленные планы будут реализованы, приложение способно занять важное место в цифровом пространстве России.

Сергей Морозов

Китай вывел логику СВО на уровень послевоенной несокрушимости

15 августа 2026, Суббота, 02:07

Китай вывел логику СВО на уровень послевоенной несокрушимости

Китай помог, но всего за Москву Пекин не сделает, самим надо делать

Поток полусладкой арбузной отравы пошел в брянские магазины и на рынки

13 августа 2026, Четверг, 11:37

Поток полусладкой арбузной отравы пошел в брянские магазины и на рынки

Огромные короба, заполненные арбузами, появились в брянских магазинах. Горы таких же ягод выросли на рынках. Все они, как правило, гигантские, все они полусладкие

Слово с русским корнем запретили, но будут трек, контрпродуктивный, брянская локация

12 августа 2026, Среда, 11:07

Слово с русским корнем запретили, но будут трек, контрпродуктивный, брянская локация

Опять не повезло слову «ложить», которое использует народ, но которое не хотят вносить в словари. В нем русский корень, а в России сейчас другая мода − «треки» и «локации»

Попытка спасти районы Брянской области наткнется на косность чиновников

10 августа 2026, Понедельник, 17:58

Попытка спасти районы Брянской области наткнется на косность чиновников

Врио губернатора Егор Ковальчук поручил разработать программы развития всех районов Брянской области. Такие программы нужны, но попытка спасти районы наткнется на косность

У большого друга Брянской области Лукашенко не нашлось места Крестителю Руси

10 августа 2026, Понедельник, 05:11

У большого друга Брянской области Лукашенко не нашлось места Крестителю Руси

У большого друга Брянской области Лукашенко не нашлось места Крестителю Руси