Наверх

22 июня 2025, Воскресенье, 10:31

«Свеча памяти» зажглась в Брянске накануне Дня памяти и скорби

«Свеча памяти» зажглась в Брянске накануне Дня памяти и скорби
Фото: Брянская облдума

Вечером 21 июня на площади Воинской Славы в Брянске прошла всероссийская мемориальная акция «Свеча памяти». Она проводится ежегодно в преддверии 22 июня — Дня памяти и скорби, когда в 1941 году началась Великая Отечественная война. Брянцы собрались, чтобы отдать дань уважения и сохранить память о тех, кто пал в борьбе с фашизмом.

Участниками акции стали горожане, представители общественных организаций, школьники, студенты, ветераны, депутаты и чиновники. Люди пришли с цветами и лампадами, у подножия Кургана Бессмертия они выложили «огненную картину» из зажжённых свечей. К мемориалу легли алые гвоздики — символ памяти и скорби.

Минута молчания объединила всех, кто пришёл на площадь. Ведущие напомнили о трагических событиях 22 июня 1941 года, когда фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Началась самая кровопролитная война в истории, унесшая жизни миллионов людей.

Когда враг двинулся на Москву, путь ему закрыли бойцы Брянского фронта. Почти пять месяцев они били захватчиков, отстояли столицу, но между Брянском и Москвой появились тысячи известных и неизвестных могил.

Мероприятие напомнило, что подвиг народа-победителя не забыт.

В руководящем составе отряда «Барс-Брянск» могут произойти перемены

5 июля 2026, Воскресенье, 06:17

В руководящем составе отряда «Барс-Брянск» могут произойти перемены

В руководящем составе отряда «Барс-Брянск» могут произойти перемены, сообщили «Брянским новостям»

Минздрав сообщил о снижении числа алкоголиков, но у брянцев свой путь

5 июля 2026, Воскресенье, 06:01

Минздрав сообщил о снижении числа алкоголиков, но у брянцев свой путь

Число жителей России, у которых выявлен алкоголизм, падает, сообщил Минздрав. Однако у брянцев свой путь

В брянском соборе совершили отпевание 21-летнего сына священника

4 июля 2026, Суббота, 23:36

В брянском соборе совершили отпевание 21-летнего сына священника

В Брянском Свято-Троицком кафедральном соборе митрополит Брянский и Севский Александр совершил чин отпевания новопреставленного Спиридона Алексашкина

В Брянске врачи спасли жизнь пациенту с осложнениями после вирусной инфекции

4 июля 2026, Суббота, 13:52

В Брянске врачи спасли жизнь пациенту с осложнениями после вирусной инфекции

В Брянской городской больнице № 2 врачи неврологического отделения спасли жизнь пациенту с аутоиммунным энцефаломиелитом, вызванным осложнениями после вирусной инфекции

В Брянске снесли расселённый аварийный дом на улице Спартаковской

4 июля 2026, Суббота, 12:28

В Брянске снесли расселённый аварийный дом на улице Спартаковской

В Брянске снесли расселённый многоквартирный дома № 130 на улице Спартаковской, который был признан аварийным в 2013 году