Наверх

17 июня 2025, Вторник, 08:21

В день памяти преподобного Василия паломники молились в Площанской мужской пустыни

В день памяти преподобного Василия паломники молились в Площанской мужской пустыни
Фото: Брянская епархия

В Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, брянские паломники молились в Богородицкой Площанской мужской пустыни.

История обители уходит в глубь веков. По преданию, монастырь у Площанского озера, давшего название обители, повелел основать святитель Николай. Достоверно известно, что уединённый монастырь был разорён поляками и после 1613 года начал возобновляться иеромонахом Киево-Печерской лавры Прокопием. Монастырь был закрыт в 1917 году, окончательно ликвидирован в 1921 году, но церковные службы продолжались до 1924 года. В 1919 году на хозяйственной базе монастыря была организована коммуна «Пчела», которая в течение XX века превратилась в посёлок. Монастырь был возвращён монашествующим в конце 1994 года в разоренном состоянии.

В святой обители паломники приняли участие в Божественной литургии, которую возглавил игумен Леонид (Лушкин) в сослужении братии святой обители. За богослужением молились многочисленные прихожане и паломники из Брянска. По окончании богослужения был совершен крестный ход и освящение мозаичных икон на стенах храма Всех святых. Гости из Брянска были приглашены на монастырскую трапезу. В монастыре богомольцы приложились к честным мощам преподобного Василия (Кишкина), чудотворному Казанскому образу Божией Матери и другим святыням обители.

В завершение паломнического дня паломники посетили святой источник в честь святых бессребреников Косьмы и Домиана в д. Холмецкий хутор.

Пресс-служба Брянской епархии

В Вельяминовской школе почтили память заслуженного пилота РФ

3 июля 2026, Пятница, 07:47

В Вельяминовской школе почтили память заслуженного пилота РФ

В 2017 году сельской школе было присвоено имя ее бывшего выпускника Л.С. Филина и открыта памятная мемориальная доска в его честь

Музей Победы пригласил жителей Брянской области стать участниками акции ко Дню государственного флага

3 июля 2026, Пятница, 07:30

Музей Победы пригласил жителей Брянской области стать участниками акции ко Дню государственного флага

Принять участие во флешмобе можно до 12 августа, для этого необходимо загрузить на сайт музея на Поклонной горе тематическую фотографию

Ассоциация ветеранов СВО объединяет и поддерживает вернувшихся с передовой Героев

3 июля 2026, Пятница, 07:16

Ассоциация ветеранов СВО объединяет и поддерживает вернувшихся с передовой Героев

Масштабную внутреннюю работу организации оценила заместитель исполнительного директора федеральной Ассоциации ветеранов СВО Ксения Семёнова

На брянских АЗС началась круговерть из-за ограничений на отпуск бензина

3 июля 2026, Пятница, 05:05

На брянских АЗС началась круговерть из-за ограничений на отпуск бензина

На брянских АЗС началась мирная круговерть из-за ограничений на отпуск бензина. Водители теряют время

Топливо в Брянской области оказалось дешевым и дорогим

2 июля 2026, Четверг, 19:31

Топливо в Брянской области оказалось дешевым и дорогим

Брянская область оказалась в ЦФО на 8 месте по критерию дешевизны топлива. Данные опубликовал Росстат