Наверх

16 июня 2025, Понедельник, 07:00

Суд оставил в СИЗО обвиняемого в коррупции брянского полицейского Юрия Соколова

Суд оставил в СИЗО обвиняемого в коррупции брянского полицейского Юрия Соколова
Фото: Объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Брянской области

Брянский областной суд накануне оставил без удовлетворения апелляционную жалобу на продление меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении бывшего высокопоставленного полицейского Юрия Соколова, обвиняемого в совершении трёх коррупционных преступлений. Об этом стало известно «Брянским новостям».

Уголовное дело в отношении экс-заместителя начальника УМВД России по городу Брянску Юрия Соколова было направлено в Советский райсуд областного центра в сентябре прошлого года. Он обвиняется в получении взятки в особо крупном размере и покушении на получение взятки в особо крупном размере.

По версии стороны обвинения, в июле 2020 года фигурант через знакомого адвоката Краснодарской краевой коллегии адвокатов получил от жителя Брянска 50 тысяч долларов США, эквивалентных 3,5 миллиона рублей, а в декабре того же года пытался получить от него еще 200 тысяч долларов США, то есть 15 миллионов рублей за непривлечение к уголовной ответственности.

Кроме того, как сообщается в обвинительном заключении, в апреле-мае 2022 года он пытался через другого посредника получить от местного предпринимателя за невоспрепятствование осуществлению бизнеса и общее покровительство взятку в виде ежемесячных платежей в размере 600 тысяч рублей, а всего на сумму 14,4 миллиона рублей.

Дело все еще рассматривается районным судом, судья накануне продлил содержание подсудимого под стражей до 12 месяцев. Защита просила суд изменить меру пресечения на домашний арест, ссылаясь на завершение допроса всех свидетелей стороны обвинения, наличие у подсудимого постоянного места жительства, положительные характеристики и отсутствие судимости.

Однако апелляционная инстанция согласилась с доводами прокурора и оставила решение Советского районного суда Брянска без изменений. Было отмечено, что фигурант знаком с рядом свидетелей, обладает специальными знаниями и навыками, связанными с прежней должностью, а значит может оказывать давление на участников процесса. Судья областного суда указал, что положительные данные о личности, отсутствие судимости, наличие постоянного места жительства и регистрации, поощрения и награды не могут быть отнесены к веским обстоятельствам для изменения меры пресечения, поскольку содержание подсудимого под стражей обусловлено приоритетом публичного интереса над принципом уважения свободы личности.

Юрий Соколов останется под стражей как минимум до окончания установленного 12-месячного срока с момента поступления дела в суд.

Жители Брянской области смогут задать вопросы Владимиру Путину

5 декабря 2025, Пятница, 07:15

Жители Брянской области смогут задать вопросы Владимиру Путину

Стартовал прием вопросов от граждан к программе «Итоги года с Владимиром Путиным». Ожидается, что мероприятие состоится 19 декабря

Принят документ о поощрении организаторов выборов брянского губернатора

4 декабря 2025, Четверг, 17:34

Принят документ о поощрении организаторов выборов брянского губернатора

Накануне были сформированы составы территориальных избирательных комиссий двух районов, чьи полномочия истекли в декабре 2025 года

Брянские гаишники три раза за неделю попросили не давать им взятки

2 декабря 2025, Вторник, 16:44

Брянские гаишники три раза за неделю попросили не давать им взятки

В ведомстве напомнили, что «дача взяток сотрудникам полиции запрещена законодательством Российской Федерации». Впрочем, запрещена дача взяток не только сотрудникам полиции, но и другим должностным лицам

Путин подтвердил задачу создания зоны безопасности за брянской границей

2 декабря 2025, Вторник, 13:04

Путин подтвердил задачу создания зоны безопасности за брянской границей

Президент России Владимир Путин подтвердил задачу создания зоны безопасности за брянской границей − в Черниговской области Украины

Брянская область снизит в этом году госдолг на огромную сумму

2 декабря 2025, Вторник, 07:59

Брянская область снизит в этом году госдолг на огромную сумму

Брянская область уменьшит свой долг государству на 5,5 миллиарда рублей, сообщил губернатор Александр Богомаз