Наверх

16 июня 2025, Понедельник, 17:30

Россияне поддержали идею сделать «тревожную кнопку» в банковском приложении

Россияне поддержали идею сделать «тревожную кнопку» в банковском приложении
Фото: «Брянские новости»

79% россиян поддерживают идею создания «тревожной кнопки» в банковском приложении, показал опрос ВТБ перед ПМЭФ-2025. По мнению большинства, она нужна, чтобы оперативно оповещать банки о случаях мошенничества или потери карт.

Больше половины россиян хотя бы один раз сталкивались с попытками мошенничества. Такой опыт повышает актуальность «тревожной кнопки» для пользователей банковских продуктов, с помощью которой можно оповещать все банки или правоохранительные органы о преступлениях в финансовой сфере. Больше половины опрошенных (56%) хотят, чтобы по кнопке сигнал поступал и в банки, и в правоохранительные органы, 15% — только в банки, а 29% — что это должно зависеть от ситуации.

Среди потенциально полезных функций такой кнопки, помимо жалоб на мошенничество, опрошенные также отмечают сигнал в случае утери карты (80%) и при угрозе личной безопасности, например, ограблении (71%). Абсолютное большинство (91%) высказалось за передачу данных о местоположении устройства в случае срабатывания сигнала.

Нажатие «тревожной кнопки», по мнению россиян, должно в первую очередь производить блокировку карты — об этом заявили 34% респондентов. Около трети опрошенных считают, что она также должна передавать в банки местоположение и сведения о последних транзакциях. 12% считают, что она должна служить только для оповещения. Ожидается, что скорость реакции банка должна быть почти мгновенной — 76% россиян хотят, чтобы блокировка счета происходила в течение 1 минуты. При этом более половины опрошенных считают, что одного нажатия кнопки недостаточно: требуется подтверждение во избежание случайного срабатывания.

*Опрос был проведен с 2 по 9 июня среди 1500 россиян в возрасте от 18 до 65 лет в городах с населением более 100 тыс. человек.

Билеты на электрички «Черноземья» начали продавать через «Макс»

15 августа 2026, Суббота, 14:53

Билеты на электрички «Черноземья» начали продавать через «Макс»

По данным перевозчика, сейчас сервис работает для пассажиров 23 пригородных компаний в 60 регионах России

Водитель и пассажир ВАЗа погибли после столкновения с лошадью

15 августа 2026, Суббота, 14:34

Водитель и пассажир ВАЗа погибли после столкновения с лошадью

Смертельное ДТП с лошадью произошло на трассе Ставрополья

Возле брянской границы бандеровцы лишились возможности заправлять технику

15 августа 2026, Суббота, 07:57

Возле брянской границы бандеровцы лишились возможности заправлять технику

Возле брянской границы бандеровцы лишились возможности заправлять военную технику

В Киеве задумали обрушить на Брянскую и другие области ЦФО тучи ракет

14 августа 2026, Пятница, 05:07

В Киеве задумали обрушить на Брянскую и другие области ЦФО тучи ракет

В Киеве задумали обрушить на Брянскую и другие области ЦФО тучи ракет. Мрии изложил советник так называемого «офиса президента» Михаил Подоляк

Бондаренко: Закулисье принесло Украину в жертву, чтобы захватить Россию

14 августа 2026, Пятница, 02:07

Бондаренко: Закулисье принесло Украину в жертву, чтобы захватить Россию

Киевский политолог Константин Бондаренко заявил, что глобалисты использовали Украину как наживку, чтобы захватить и поделить Россию