Наверх

10 июня 2025, Вторник, 18:37

Работу брянского филиала Госфонда «Защитники Отечества» обсудил профильный комитет

Работу брянского филиала Госфонда «Защитники Отечества» обсудил профильный комитет
Фото: Брянская облдума

10 июня Светлана Кудинова провела очередное заседание постоянного комитета Брянской областной Думы по вопросам социальной политики и здравоохранения. В его работе приняли участие заместители Губернатора области Андрей Бардуков и Ирина Агафонова.

Практически два десятка вопросов рассмотрели депутаты. Вносятся изменения в закон «Об основных направлениях профилактики алкоголизма, наркомании и токсикомании на территории Брянской области», который приводится в соответствие с действующим законодательством. Предлагается расширить перечень профилактики в части незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Депутаты обсудили и поддержали проект закона «Об исполнении бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования Брянской области за 2024 год». Законопроект рекомендован Думе к принятию в трех чтениях.

На постоянном контроле депутатов находится вопрос, связанный с деятельностью филиала Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Брянской области. Напомним, главная цель работы Фонда, который 1 июня отметил двухлетие своей деятельности, − обеспечить всестороннюю заботу об участниках и ветеранах спецоперации, а также их семьях. Социальные координаторы, которые закреплены за каждым участником СВО, помогают в адаптации военнослужащих к мирной жизни, содействуют оказанию им медицинской, социальной, психологической реабилитации и юридической помощи, трудоустройству.

Отмечено, что с начала работы филиалом было принято 13 600 обращений, 87% из которых на сегодняшний день решены положительно. Кроме того, сотрудниками фонда проводятся культурно-досуговые, патриотические и спортивные мероприятия для участников СВО и членов их семей.

Использование средств областного материнского (семейного) капитала – также в центре внимания. Напомним, с 2022 года маткапитал предоставляется на каждого рожденного ребенка, начиная с третьего. Так, в 2024 году было выдано 1 898 сертификатов на общую сумму 190,19 млн. рублей. Отмечено, подавляющее большинство семей используют средства областного маткапитала на улучшение жилищных условий − 63% семей, 25% − на ремонт жилья, а 12% − на образование детей.

Что касается вопроса лекарственного обеспечения льготных категорий граждан, расходы средств регионального бюджета в 2024-2025 годах увеличили в 4,8 раза. По состоянию на конец мая текущего года объем товарных запасов, закупленных за счет субвенций федерального бюджета, составил 245,9 млн. рублей (4-месячная потребность), а из областного бюджета – 1 206,7 млн. рублей (5-месячная потребность). Работа в данном направлении продолжается.

Были рассмотрены и другие важные пункты повестки. В их числе − исполнение областного бюджета за 2024 год, реализация регионального закона «О размерах вознаграждения приемным родителям и мерах социальной поддержки, предоставляемых приемной семье», обеспечение жильем медицинских работников, оснащение медорганизаций региона санитарным автотранспортом.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянцев призвали к бдительности в связи с провокациями бандеровцев

13 июля 2025, Воскресенье, 06:55

Брянцев призвали к бдительности в связи с провокациями бандеровцев

Жителей Брянской области призвали к бдительности в связи с провокациями бандеровцев

Брянские полицейские получили 20 новых служебных отечественных автомобилей

12 июля 2025, Суббота, 07:15

Брянские полицейские получили 20 новых служебных отечественных автомобилей

Получив ключи, полицейские на новых служебных машинах отправились к местам несения службы

Брянский губернатор потребовал усилить контроль за расходами на безопасность

10 июля 2025, Четверг, 17:55

Брянский губернатор потребовал усилить контроль за расходами на безопасность

Обеспечение прозрачности и правомерности при исполнении бюджета — это не только вопрос дисциплины, но и доверия общества к власти

Губернатор Богомаз обратился к брянцам в связи с подлыми атаками бандеровцев

10 июля 2025, Четверг, 06:20

Губернатор Богомаз обратился к брянцам в связи с подлыми атаками бандеровцев

Губернатор Богомаз обратился к брянцам в связи с подлыми атаками бандеровцев

Пораженные златкой ясени в Брянске заменят дубами и кленами

9 июля 2025, Среда, 17:47

Пораженные златкой ясени в Брянске заменят дубами и кленами

В Брянске продолжили борьбу с ясеневой изумрудной златкой. Насекомое является причиной опасной фитоинфекции, из-за которой гибнут деревья