Наверх

10 июня 2025, Вторник, 08:00

Фокинская городская больница Брянской области отметила 125-летие

Фокинская городская больница Брянской области отметила 125-летие
Фото: Департамент здравоохранения Брянской области

Фокинская городская больница Брянской области отметила 125-летие. Об этом сообщили в региональном департаменте здравоохранения.

Накануне во Дворце культуры имени Д.Н. Медведева прошло торжественное мероприятие в честь 125-летия Фокинской городской больницы имени В.И. Гедройц.

История больницы неразрывно связана с именем её основательницы — выдающегося хирурга Веры Игнатьевны Гедройц, поэта и первой женщины-хирурга в России, получившей звание профессора. Именно её самоотверженность и верность профессии стали основой, на которой выстроена деятельность учреждения и по сей день.

В 1900 году, когда больница только начинала свою работу, она представляла собой небольшое учреждение на 15 коек. Сегодня, спустя 125 лет, это современное многопрофильное учреждение здравоохранения, обслуживающее более 14 500 жителей округа. В составе больницы — круглосуточный стационар, поликлиническое отделение с мощностью 580 посещений в смену, а также три специализированных отделения, кабинеты медицинской профилактики, отделение скорой помощи и сеть фельдшерско-акушерских пунктов.

Сегодня в больнице работают 171 сотрудник, действует круглосуточный стационар, поликлиника и специализированные отделения. Учреждение продолжает развиваться, сохраняя традиции милосердия и профессионализма.

Брянские заказчики погасили перед бизнесом долги на 9,5 млн рублей

17 августа 2026, Понедельник, 16:54

Брянские заказчики погасили перед бизнесом долги на 9,5 млн рублей

После вмешательства надзорного ведомства государственные и муниципальные заказчики погасили задолженность по контрактам

В Брянске за выходные скосили почти 128 тысяч квадратных метров травы

17 августа 2026, Понедельник, 16:42

В Брянске за выходные скосили почти 128 тысяч квадратных метров травы

Косари прошли по улицам и скверам всех районов Брянска

Почта России запустила и адресную рекламную рассылку для бизнеса

17 августа 2026, Понедельник, 13:09

Почта России запустила и адресную рекламную рассылку для бизнеса

Теперь бизнес-клиенты могут оформить печать и адресную рассылку рекламных листовок онлайн

Маткапитал в 2026 году более 200 брянских семей направили на допобразование детей

17 августа 2026, Понедельник, 10:37

Маткапитал в 2026 году более 200 брянских семей направили на допобразование детей

С начала 2026 года более 200 брянских семей направили материнский капитал на дополнительное образование своих детей

В Брянске сегодня простятся с убитым ВСУ ветераном авиации Сергеем Аристарховым

17 августа 2026, Понедельник, 08:41

В Брянске сегодня простятся с убитым ВСУ ветераном авиации Сергеем Аристарховым

В Брянске сегодня простятся с 54-летним ветераном авиации Сергеем Аристарховым, который погиб 14 августа в результате ракетного удара ВСУ