Наверх

9 июня 2025, Понедельник, 18:26

Возглавлявшего Курскую область брянца Смирнова оставили под стражей за коррупцию

Возглавлявшего Курскую область брянца Смирнова оставили под стражей за коррупцию
Фото: Пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы

Судья Мещанского районного суда города Москвы продлил срок содержания под стражей уроженца Брянской области, экс-губернатора Курской области Алексея Смирнова.

Он будет находиться под стражей по обвинению в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения. Срок ареста продлен на 3 месяца. Об этом сообщила пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы.

Алексея Смирнова и его бывшего первого заместителя Алексея Дедова обвиняют в хищении более одного миллиарда рублей. Эти деньги были выделены на строительство оборонительных сооружений на границе с Украиной.

Сторона обвинения полагает, что фигуранты руководили организованной группой, в которую входили руководители акционерного общества «Корпорация развития Курской области» и других коммерческих фирм. Выделенные на возведение оборонительных сооружений деньги похищали через фиктивные подряды. Было установлено, что экс-глава области допускал к исполнению контрактов только тех подрядчиков, которые соглашались на откаты до 15 процентов от суммы договоров. В апреле этого года Смирнова и Дедова арестовали в Москве.

Алексей Смирнов занимал пост губернатора Курской области с мая по декабрь 2024 года. В сентябре он победил на губернаторских выборах, а уже 5 декабря объявил о своей отставке. Обязанности главы Курской области исполняет бывший депутат Госдумы России Александр Хинштейн.

В Брянской области вслед за ракетной тревогой объявили беспилотную опасность

14 августа 2026, Пятница, 10:15

В Брянской области вслед за ракетной тревогой объявили беспилотную опасность

На территории Брянской области сегодня утром вслед за объявленной ракетной тревогой объявили беспилотную опасность

Громко завыли сирены — в Брянской области объявлена ракетная опасность

14 августа 2026, Пятница, 10:01

Громко завыли сирены — в Брянской области объявлена ракетная опасность

В Брянской области сегодня утром снова объявили ракетную опасность. Громко завыли сирены

Брянский суд подтвердил приговор 5 африканцам за незаконное пересечение границы

14 августа 2026, Пятница, 09:57

Брянский суд подтвердил приговор 5 африканцам за незаконное пересечение границы

Брянский областной суд не смягчил приговор пятерым гражданам Судана, которых лишили свободы за незаконное пересечение государственной границы

Егор Ковальчук: Брянскую область за сутки атаковали 262 беспилотника ВСУ

14 августа 2026, Пятница, 09:43

Егор Ковальчук: Брянскую область за сутки атаковали 262 беспилотника ВСУ

В небе над Брянской областью за минувшие сутки уничтожили 262 беспилотника ВСУ самолётного типа. Об этом сообщил врио губернатора Егор Ковальчук

ВСУ дронами ударили по посёлку Сныткино в Брасовском районе – ранен мужчина

14 августа 2026, Пятница, 09:38

ВСУ дронами ударили по посёлку Сныткино в Брасовском районе – ранен мужчина

Украинские боевики беспилотниками ударили по посёлку Сныткино в Брасовском районе Брянской области. Ранен мужчина