Наверх

9 июня 2025, Понедельник, 18:26

Возглавлявшего Курскую область брянца Смирнова оставили под стражей за коррупцию

Возглавлявшего Курскую область брянца Смирнова оставили под стражей за коррупцию
Фото: Пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы

Судья Мещанского районного суда города Москвы продлил срок содержания под стражей уроженца Брянской области, экс-губернатора Курской области Алексея Смирнова.

Он будет находиться под стражей по обвинению в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения. Срок ареста продлен на 3 месяца. Об этом сообщила пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы.

Алексея Смирнова и его бывшего первого заместителя Алексея Дедова обвиняют в хищении более одного миллиарда рублей. Эти деньги были выделены на строительство оборонительных сооружений на границе с Украиной.

Сторона обвинения полагает, что фигуранты руководили организованной группой, в которую входили руководители акционерного общества «Корпорация развития Курской области» и других коммерческих фирм. Выделенные на возведение оборонительных сооружений деньги похищали через фиктивные подряды. Было установлено, что экс-глава области допускал к исполнению контрактов только тех подрядчиков, которые соглашались на откаты до 15 процентов от суммы договоров. В апреле этого года Смирнова и Дедова арестовали в Москве.

Алексей Смирнов занимал пост губернатора Курской области с мая по декабрь 2024 года. В сентябре он победил на губернаторских выборах, а уже 5 декабря объявил о своей отставке. Обязанности главы Курской области исполняет бывший депутат Госдумы России Александр Хинштейн.

В Брянской области дали отбой продлившейся более 14 часов беспилотной опасности

31 марта 2026, Вторник, 07:51

В Брянской области дали отбой продлившейся более 14 часов беспилотной опасности

В Брянской области сегодня утром объявили отбой продолжавшейся более 14 часов беспилотной опасности. Об этом сообщил брянский губернатор Александр Богомаз

Бандеровцы обрушили ночную атаку на Брянскую область

31 марта 2026, Вторник, 00:06

Бандеровцы обрушили ночную атаку на Брянскую область

Бандеровцы обрушили ночную атаку на Брянскую область, используя рой беспилотников

За брянской границей взяли в плен странного Семеру

30 марта 2026, Понедельник, 22:16

За брянской границей взяли в плен странного Семеру

За брянской границей русские бойцы взяли в плен весьма странного украинского наркомана и игромана по фамилии Семера

Над Брянской областью уничтожены 44 вражеских дрона

30 марта 2026, Понедельник, 21:12

Над Брянской областью уничтожены 44 вражеских дрона

Пострадавших и разрушений нет. На месте работают оперативные и экстренные службы

Разбит украинский аэродром, с которого наносили удары по Брянску

30 марта 2026, Понедельник, 18:25

Разбит украинский аэродром, с которого наносили удары по Брянску

Разбит украинский аэродром, с которого наносили удары по Брянской области