Наверх

5 июня 2025, Четверг, 16:51

В Брянске дан старт всероссийскому фестивалю «Проходная пешка»

В Брянске дан старт всероссийскому фестивалю «Проходная пешка»
Фото: Федерация шахмат Брянской области

Во Дворце единоборств имени Артема Осипенко в Брянске 5 июня стартовал этап всероссийского шахматного фестиваля «Проходная пешка» на призы губернатора Брянской области — Мемориал В. И. Зильберштейна. Турнир объединил юных шахматистов из более чем 20 регионов страны, включая Луганскую народную республику.

Открытие фестиваля прошло в торжественной атмосфере. Участников приветствовал врио заместителя губернатора Брянской области Денис Амеличев. Он передал слова поддержки от имени главы региона Александра Богомаза и отметил важность турнира для популяризации шахмат, участникам он пожелал удачи.

Праздничное настроение участникам подарил танцевальный ансамбль «Карамель», выступивший с зажигательным номером. С добрыми словами к спортсменам также обратились президент Федерации шахмат Брянской области Валерий Терещенко и главный судья турнира — международный арбитр Игорь Сокрустов.

Валерий Терещенко отметил, что соревнования посвящены памяти замечательного человека — Валерия Идеевича Зильберштейна.

Первым испытанием для юных шахматистов стала классическая партия. В стартовом туре за досками сразились 116 детей в возрасте от 6 до 15 лет, самыми младшими стали участники 2019 года рождения. Турнир будет проходить в 9 туров на протяжении восьми дней. Финальные поединки состоятся 12 июня.

Шахматный фестиваль «Проходная пешка» традиционно проводится при поддержке правительства Брянской области, Федерации шахмат России, а также при участии гроссмейстера Яна Непомнящего и компании «Мираторг».

Брянец Александр Горохов стал двукратным чемпионом мира по рукопашному бою

20 мая 2026, Среда, 11:59

Брянец Александр Горохов стал двукратным чемпионом мира по рукопашному бою

Воспитанник брянской спортивной школы «Торпедо» Александр Горохов завоевал золотую медаль на чемпионате мира по рукопашному бою в Бишкеке

Единение поколений: В Жирятинском районе прошли волейбольные состязания

9 мая 2026, Суббота, 19:38

Единение поколений: В Жирятинском районе прошли волейбольные состязания

По итогам турнира был вручён «Кубок Памяти», а главным результатом встречи стали единение поколений, тёплые чувства и сохранение исторической памяти

В Унече накануне Дня Победы открыли спортивный комплекс «Локомотив»

9 мая 2026, Суббота, 13:57

В Унече накануне Дня Победы открыли спортивный комплекс «Локомотив»

В новом комплексе созданы условия для занятий различными видами спорта как для молодёжи, так и для старшего поколения

Полеты, слезы, победы: в Брянске провели большой праздник волейбола

5 мая 2026, Вторник, 16:41

Полеты, слезы, победы: в Брянске провели большой праздник волейбола

Двенадцать команд приняли участие в турнире по волейболу среди девушек 2012-2013 годов рождения. Соревнования были посвящены Дню Победы

При поддержке «Единой России» прошел «Забег памяти» в городе Фокино

5 мая 2026, Вторник, 13:56

При поддержке «Единой России» прошел «Забег памяти» в городе Фокино

В забеге приняли участие заслуженные спортсмены, чемпионы мира, участники специальной военной операции, а так же дети и подростки в возрасте от 7 до 18 лет